ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Бразилия пока не стала разрешать поставки рыбы из РФ

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU - Бразилия пока не может разрешить поставки рыбы и рыбной продукции из России, сообщает Россельхознадзор по итогам консультаций, проведенных в режиме видеоконференции с департаментом инспекции продукции животного происхождения Минсельхоза Бразилии.

В сентябре 2015 года бразильские специалисты проинспектировали российскую систему обеспечения безопасности при производстве и сбыте рыбы и несколько рыбоперерабатывающих предприятий. Окончательный отчет по результатам аудита направлен в Россельхознадзор.

"Но, несмотря на то, что в процессе совместной работы российским и бразильским специалистам удалось снять большую часть разногласий, окончательно признать российскую систему безопасности эквивалентной бразильской в настоящий момент бразильская служба не может из-за отсутствия некоторой недостающей информации", - сообщает Россельхознадзор.

Служба выражает сожаление, что многолетняя работа пока не привела к желаемому результату, и заверила, что тщательно изучит материалы бразильских коллег и направит недостающие данные, "которые, как представляется, смогут убедить бразильскую сторону в высоких стандартах безопасности рыбной продукции, действующих в России".

При этом Россельхознадзор напомнил, что Россия поставляет рыбу в десятки стран, в том числе в Китай, Корею, Японию, США, страны Евросоюза, которые не подвергают сомнению ее безопасность.

В ходе консультаций также была обсуждена перспектива согласования российского экспортного ветеринарного сертификата на поставки говядины в Бразилию.

Согласно сообщению, представители бразильской службы пообещали без промедления рассмотреть все связанные с этим материалы, которые будут поступать из России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });