ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Нацбанк Казахстана решил не менять базовую ставку с 13%

Москва. 15 августа. INTERFAX.RU - Национальный банк Казахстана в понедельник принял решение о сохранении базовой ставки на уровне 13% с коридором плюс-минус один процентный пункт, говорится в сообщении регулятора.

Это решение продиктовано необходимостью достижения целевого коридора по инфляции шесть-восемь процентов и ее удержания в пределах 12 месяцев и до конца 2017 года. "Баланс рисков инфляционных процессов практически не изменился по сравнению с периодом предыдущего изменения базовой ставки, при том, что разнонаправленное влияние факторов инфляции усилилось. Последующие решения по базовой ставке будут зависеть от соответствия фактических данных инфляции прогнозным и целевым параметрам", - отмечается в сообщении.

Нацбанк при принятии решения по базовой ставке учел ряд факторов.

Так, сохраняется на высоком уровне инфляция в годовом выражении, статистически отражая значительный рост потребительских цен в четвертом квартале 2015 года. "Дополнительные риски вносит высокий, исторически нехарактерный для июля уровень месячной инфляции, во многом обусловленный удорожанием отдельных видов услуг и товарных групп. Тем не менее, существенное снижение годовой инфляции с пиковых значений ожидается в октябре", - отмечается в сообщении.

Сводный композитный индикатор, обобщающий оценки текущей ситуации и ожидания руководителей предприятий, перешел в область роста, что сигнализирует о появлении признаков постепенного восстановления деловой активности, выступая риском усиления инфляционного давления.

Усилились инфляционные риски, связанные с динамикой мировых цен на нефть. "Их снижение в последние два месяца, усилившееся в третьей декаде июля, абсорбируется ослаблением тенге, не допуская формирование дисбалансов в экономике и платежном балансе. При этом ослабление тенге может оказать инфляционное давление, способствуя росту инфляционных ожиданий. Однако подстройка цен к ослаблению обменного курса тенге, наблюдавшемуся в конце июля, по оценке Нацбанка, будет ограниченной во времени и по величине в случае быстрого восстановления нефтяных цен на комфортном уровне $45 за баррель и выше", - говорится в сообщении.

Несмотря на смягчение денежно-кредитных условий в результате снижения базовой ставки в июле 2016 года, ее текущий уровень способствует сохранению привлекательности тенговых инструментов и стимулирует сберегательное поведение населения. При этом эффект от предыдущего решения по базовой ставке, стимулирующего банки снижать рыночные ставки, проявится в повышении спроса на ресурсы и расширении кредитования ближе к четвертому кварталу 2016 года ввиду медленной адаптации субъектов экономики к новым условиям. Указанные факторы наряду со слабым потребительским спросом ограничивают риски формирования дополнительного инфляционного фона в 2016 году.ссмотрение Нацбанком вопроса о дальнейшем снижении базовой ставки будет зависеть от динамики фактической инфляции, ее отклонения от прогнозных и целевых параметров, уровня инфляционных ожиданий, а также валютных предпочтений населения и рынка, отмечает Нацбанк.

Следующее решение по базовой ставке будет объявлено 3 октября 2016 года.

Как сообщалось, 11 июля Нацбанк Казахстана принял решение снизить базовую процентную ставку с 15% до 13% с коридором плюс-минус 1 процентный пункт от базовой ставки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });