ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Роснефтегаз" стал миноритарием "Транснефти"

Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU - "Роснефтегаз" - материнская компания "Роснефти" - купил пять привилегированных акций "Транснефти" и запросил у трубопроводной монополии конфиденциальные документы по сделкам за последние три года, пишет газета "Коммерсантъ" без ссылки на источник информации.

По данным издания, акции были приобретены в начале августа, "Роснефтегаз" купил пять акций через дочернюю структуру НК - "Востокгазинвест".

Новый акционер потребовал от "Транснефти" предоставить копии документов за 2013-2016 годы, включая данные по пут- и колл-опционам в целом на $9 млрд, заключенным для хеджирования рисков укрепления рубля и снижения стоимости обслуживания облигаций. На этой сделке "Транснефть" в 2014 году потеряла 75 млрд руб. Также "Роснефтегаз" интересуется политикой управления валютными и процентными рисками, утвержденной в декабре 2011 года, документами с перечнем всех финансовых активов "Транснефти" за 2014-2016 годы, расшифровками сумм денежных средств за это время и внутренними документами, устанавливающими механизмы управления финансовыми активами в 2013-2016 годах, сообщает газета.

В ответе вице-президента "Транснефти" Михаила Баркова гендиректору "Роснефтегаза" Геннадию Букаеву отмечается, что запрашиваемые сведения не связаны с возможностью получения компанией дивидендов по "крайне незначительному" количеству акций, купленных непосредственно перед направлением запроса на получение "беспрецедентно большого объема конфиденциальных документов", пишет издание.

В "Транснефти" указывают, что такой подход "Востокгазинвеста" прямо противоречит правовой позиции другой госкомпании - "Роснефти" (членом правления которой является Букаев) - в судах. По словам Баркова, когда миноритарий "Роснефти" Олег Кленов потребовал предоставить ряд документов, представители компании настаивали, что у владельца акций должен быть обоснованный интерес в получении информации, а его отсутствие рассматривается как злоупотребление правом.

Кроме того Барков отмечает, что значительная часть запроса "Востокгазинвеста" дословно совпадает с поступившим ранее в "Транснефть" требованием фонда UCP Ильи Щербовича (владеет 71% привилегированных акций "Транснефти", 21,9% уставного капитала компании) и дублирует перечень запрошенных им документов, добавляет газета.

Фонд судится с "Транснефтью", пытаясь добиться увеличения дивидендов на привилегированные акции, при этом сейчас обсуждается выплата госкомпанией промежуточных дивидендов за девять месяцев 2016 года объемом 58,9 млрд руб. Совпадение запросов от "Востокгазинвеста" и UCP "не может не вызывать обоснованных сомнений в наличии реального самостоятельного интереса "Востокгазинвеста" в получении информации и указывает на возможную недобросовестность этого общества как акционера", цитирует издание Баркова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });