ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Минпромторг РФ представит программу поддержки потребительского спроса

Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU - Минпромторг планирует в октябре представить правительству РФ программу поддержки потребительского спроса, сообщил директор департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка министерства Денис Пак на конференции "Поставщики и сетевой ритейл: практика эффективного взаимодействия" в среду в Москве. По его словам, программа разрабатывается вместе с Минсельхозом, Минэкономразвития и Минтруда.

"Главная цель - стимулирование роста экономики, эффективность достигается за счёт увеличения платежеспособного спроса на продукцию российского производства", - заявил он.

Пак пояснил, что программа должна помочь тем семьям, которые нуждаются в дополнительной поддержке субсидиями в виде целевых денежных средств. Эти средства будут предоставляться на приобретение определенной группы товаров. Как подчеркнул чиновник, это будет эффективная мера поддержки и развития экономики, а также решения социальных проблем.

Глава департамента также сообщил, что Минпромторг до конца года разработает стратегию развития интернет-торговли в РФ. Речь идет о так называемых электронных продовольственных картах, на которые будет зачисляться определенная сумма, на которую малообеспеченные слои населения будут приобретать определенные продукты питания.

Предполагается, что на эти средства нельзя будет купить импортное продовольствие, а также алкоголь и табак. Ранее представители Минпромторга заявляли, что в первый год реализации программы на эти цели планируется направить до 70 млрд рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });