ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Россельхознадзор ввел запрет на поставки плодоовощной продукции из Египта

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU - Россельхознадзор с 22 сентября запрещает поставки плодоовощной продукции из Египта из-за нарушения международных и российских требований.

Как сообщает служба, об этом говорится в письме руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта к главе центральной администрации карантина растений министерства сельского хозяйства и мелиорации Египта Ибрахиму Ахмеду Имбаби. В нем также отмечается, что, несмотря на неоднократные просьбы Россельхознадзора устранить нарушения, попытки ввоза продукции с карантинными для России объектами продолжаются.

В 2016 году было выявлено 47 нарушений. Россельхознадзор обнаруживал в египетской продукции средиземноморскую плодовую муху, картофельную моль, калифорнийский трипс. Как считают в ведомстве, это свидетельствует о неэффективной системе фитосанитарного контроля, которая действует в Египте.

Для урегулирования этой проблемы в понедельник, 26 сентября, в Москву прибудет делегация египетских экспертов, которая проведет переговоры с российскими специалистами.

Как заявляла ранее "Интерфаксу" замруководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене, несмотря на это, решение об ограничении поставок с 22 сентября сохраняется. "Мы посмотрим, какой комплекс мер они предложат для устранения выявленных недостатков, будем его оценивать", - говорила она.

По ее словам, эта работа особенно актуальна перед сезоном активных поставок плодоовощной продукции, прежде всего цитрусовых, из Египта.

Египет является одним из крупных поставщиков плодоовощной продукции в РФ, прежде всего цитрусовых. В 2015 году он экспортировал в Россию 533 тыс. тонн сельхозпродукции, в том числе 307 тыс. тонн цитрусовых.

Как сообщал источник в Россельхознадзоре, на предстоящей в Москве встрече не планируется обсуждать вопросы, связанные с введением Египтом нормы по "нулевой спорынье", которая затронула поставки российской пшеницы в эту африканскую страну. Ряд экспертов продовольственного рынка связал российский запрет с этим нововведением Египта. Однако официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко ранее заявлял "Интерфаксу", что связи межу этими событиями нет, поскольку нарушения в поставках египетской плодоовощной продукции выявлялись и ранее.

Между тем, по данным зарубежных СМИ, Египет после информации о введении запрета на поставки овощей и фруктов в РФ создал специальную комиссию, которая будет проверять как направляемую в РФ продукцию, так и ввозимое в страну зерно.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });