ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

ФАС разрешила Х5 купить 32 супермаркета "О'Кей"

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - Х5 Retail Group договорилась с ритейлером "О'Кей" о покупке его супермаркетов, говорится в сообщении компаний.

В периметр сделки войдёт бизнес, состоящий из 32 супермаркетов, 18 из которых расположены в Санкт-Петербурге, 4 - в Москве, 2 - в Волгограде, а также по одному - в Московской и Ленинградской областях, в Астрахани, Воронеже, Липецке, Тольятти, Краснодаре и Новочеркасске. В сделку также войдут объекты недвижимости (здания супермаркетов "О'Кей") всего 14 локаций (13 - в Санкт-Петербурге и 1 - в Москве). Все магазины планируется интегрировать в торговую сеть "Перекресток".

Сделку одобрила Федеральная антимонопольная служба. В пятницу в ней сообщили, что одобрили ходатайство структуры Х5 Retail Group (Kelwin Limited) о приобретении доли в неназванной розничной компании. При этом в начале декабря ФАС заявила, что продлила срок рассмотрения ходатайства на два месяца.

Юридическим консультантом сделки со стороны Х5 выступает компания White & Case, со стороны "О'Кей" - Herbert Smith Freehills.

"Сделка полностью соответствует нашей стратегии по укреплению позиций "Перекрестка" как лидирующей сети супермаркетов в России. Концентрируясь на органическом развитии бизнеса Х5, мы используем также и другие возможности, чтобы занимать качественные локации в стратегически важных регионах", - отметил гендиректор Х5 Игорь Шехтерман, процитированный в сообщении ритейлеров.

"Обновленная по итогам сделки структура компании позволит нам сосредоточиться на стратегических приоритетах нашего бизнеса - улучшении эффективности компактных городских гипермаркетов и ускорении роста бизнеса дискаунтеров", - сказал гендиректор "О'Кей" Миодраг Боройевич.

Х5 в начале ноября сообщила, что рассматривает возможность покупки супермаркетов у ритейлера "О`Кей" (более чем 30 магазинов под одноименным брендом). По данным на 1 ноября, сеть супермаркетов "О`Кей" объединяла 37 магазинов. В начале декабря ФАС продлила срок рассмотрения ходатайства Х5 о покупке супермаркетов "О'Кей".

"О`Кей" - седьмой по выручке продовольственный ритейлер в России (по данным за 2016 год). В последние годы выручка компании растет медленнее, чем у ее конкурентов, - в 2014-2016 годах "О`Кей" был единственным публичным ритейлером, чья выручка прирастала менее чем на 9% (в прошлом году - на 7,6%). В 2015 году компания объявила, что сосредоточится на повышении эффективности гипермаркетов, которые приносят ей большую часть доходов, и запустила новую сеть дискаунтеров.

Сеть супермаркетов "О`Кей" на пике (по итогам 2014 года) насчитывала 49 магазинов, с тех пор их количество ежегодно сокращается. В прошлом году ритейлер открыл всего один новый магазин этого формата и закрыл пять магазинов.

По итогам первого полугодия 2017 года на супермаркеты приходилось 10% выручки группы (на гипермаркеты - 85%). За девять месяцев выручка супермаркетов и гипермаркетов (отдельно продажи сетей "О`Кей" не раскрывает) сократилась на 0,9% из-за падения покупательского трафика на 4% при росте среднего чека на 3,2%. LfL-продажи сетей упали на 3,7%. Давление на динамику трафика оказала растущая конкуренция, отмечал "О`Кей".

Х5 управляет сетью супермаркетов "Перекресток", на долю которой по итогам девяти месяцев пришлось 14,3% от общей выручки компании (основные доходы Х5 приносит сеть магазинов "у дома" "Пятерочка"). "Перекресток" - крупнейшая в России сеть супермаркетов как по выручке, так и по числу магазинов (584 на конец сентября).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });