ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Америка перед выбором: катастрофа или...

Америка на грани катастрофы, признал президент Барак Обама. Нужно как можно скорее принимать новый "план спасения", при этом учиться жить по средствам. Кроме того, пора начинать не тратить, а производить - ведь другим странам может надоесть все время давать США взаймы

Америка перед выбором: катастрофа или...
Фото ИТАР-ТАСС

Вашингтон. 10 февраля. IFX.RU - Америка переживает полномасштабный кризис, и нужны срочные меры, чтобы предотвратить катастрофу если не мирового, то национального масштаба. Администрация Белого дома сильно нервничает в преддверии голосования по новому пакету мер стимулирования экономики, и предупреждает, что если не принять предлагаемый план выздоровления, экономика может просто утонуть. Население призвали затянуть пояса.

Президент США Барак Обама использовал свою пресс-конференцию, прошедшую в понедельник, для обоснования необходимости скорейшего принятия новой $800-миллиардной программы стимулирования американской экономики.

Если не предпринимать необходимых шагов, "кризис может превратиться в катастрофу", сказал он, подвергнув критике республиканцев, противодействующих одобрению программы. По словам президента, законопроект не совершенен, однако задержка с его принятием только углубит кризис. "Самое главное, что мы должны сделать сегодня, - добиться того, чтобы экономика прекратила тонуть" - сказал он.

"Именно поэтому принятие плана экономического восстановления - правильное решение, даже, несмотря на то, что я понимаю, насколько это дорого" - отметил Б.Обама. Согласованная Сенатом программа оздоровления экономики тянет на $780 млрд (с изначальных $825 млрд), при этом она претерпела некоторые изменения по части принимаемых мер..

Предупредив сенаторов от необдуманного затягивания с решением вопроса, президент объявил своим согражданам, что праздник жизни кончился и пора жить по средствам. Кроме того, он предостерег американцев от того, что другие страны могут устать одалживать деньги США. В общем, пора не тратить, а производить.

"Наш уровень сбережений значительно снизился, и экономика, движущей силой которой были потребительские траты, не может больше устойчиво развиваться", - сказал президент США.

Он считает, что следует остановить спираль, при которой деньги безостановочно поступают в карманы потребителей. Это означает ослабление кредитов, предоставление инвестиций, которые не только смогут немедленно дать людям рабочие места, но и смогут заложить основу для долгосрочного экономического роста, отметил Б.Обама.

Американский Сенат в понедельник 61 голосом "за" при 36 "против" принял решение завершить обсуждение плана. Если Сенат примет закон, то две палаты вслед за этим должны будут провести переговоры о согласовании единого текста документа. Белый дом озабочен тем, что общественная поддержка плана остается невысокой.

Следом за пламенной речью президента как холодный душ прозвучали новости о масштабах нового плана спасения банков США, который может достичь $2 трлн. Программа администрации США по поддержке финансового сектора будет обнародована во вторник. Администрация, в частности, обсуждает возможность потратить $100-200 млрд на вливания в капиталы банков, $50 млрд - на помощь домовладельцам, $100 млрд - на расширение финансовых программы ЦБ, сообщает The Wall Street Journal.

Всего в плане - 4 ключевых элемента. Это создание "плохого банка" с участием частного сектора, которому государство предоставит частичные гарантии от дальнейшего обесценения скупаемых неликвидных активов. Участие в "плохом банке" частного капитала позволит решить проблему, связанную с определением реальной цены "токсичных активов". План министра финансов Гейтнера включает в себя также проведение проверки банков на предмет достаточности капитала и вливание в них новых государственных средств. При этом условия выделения денег будут ужесточены. Еще один элемент плана - это меры помощи испытывающим финансовые трудности домовладельцам

Предполагается также расширение программы стимулирования потребительского кредитования, так называемой Term Asset-Backed-Securities Loan Facility (TALF), предусматривающей выдачу кредитов объемом до $200 млрд инвесторам, которые покупают ценные бумаги, обеспеченные кредитами на покупку автомобилей, задолженностью по кредитным картам, кредитами на образование, долгами малого бизнеса. В этот список войдет теперь также ипотека.

Новости по теме

Ночной кошмар рынка труда

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });