ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

ФНС минимизирует взаимодействие с налогоплательщиком

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU - Федеральная налоговая служба стремится свести контакт с налогоплательщиком к минимуму, заявил глава ведомства Михаил Мишустин.

"Мы минимизируем взаимодействие с налогоплательщиком насколько это возможно, а если оно неизбежно - делаем его по возможности быстрым", - сказал руководитель ФНС, выступая на форуме "Диалог с налогоплательщиком".

Одних лишь директивных и принудительных мер для достижения налоговой дисциплины недостаточно, для налогоплательщика должна быть создана комфортная среда, отметил Мишустин. Он напомнил, что ФНС ввела в типовую оргструктуру инспекций и управлений подразделения по работе с налогоплательщиками, функционал которых нацелен на взаимодействие с гражданами. "Принятие решений в их полномочия не входит. То есть мы отделили принятие решения и очное взаимодействие с налогоплательщиками. Это очень действенная антикоррупционная мера", - заявил он.

Мишустин также рассказал о проекте налогового режима для администрирования доходов от профессиональной деятельности самозанятых граждан, позволяющего применять ставку 4% при реализации физлицам и 6% при реализации ИП и организациям, а также при сдаче жилых помещений в аренду. Ставка уже включает в себя 1,5% отчислений в ФОМС. Самозанятые смогут скачать мобильное приложение, не посещая налоговые органы и не сдавая дополнительную отчетность или декларации. С помощью этого приложения гражданин сможет формировать и передавать в ФНС чеки. Ежемесячно пользователь приложения будет получать информацию о сумме, которая с его согласия будет списана с банковского счета, или может быть уплачена самостоятельно.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });