ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Медведев заявил о необходимости развивать экономику в условиях протекционизма и политического давления

Москва. 9 октября. INTERFAX.RU - России предстоит развивать свою экономику в условиях жесткого протекционизма и "откровенно циничного" политического давления, констатирует премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Резкая политизация международных экономических отношений - еще одно следствие периода турбулентности и неопределенности. Силовой подход, санкции, торговые войны, искусственные барьеры, идущие вразрез с экономическими соображениями, политически мотивированные преграды на пути взаимовыгодных проектов сегодня превратились в постоянный и важный фактор - в реальности, с которой придется считаться", - пишет глава правительства в статье "Россия - 2024: Стратегия социально-экономического развития", которую публикует журнал "Вопросы экономики".

По словам Медведева, "мы не можем игнорировать тот факт, что всегда, когда наша страна активно заявляет о себе на международной арене - как в экономическом, так и в политическом отношении, - она сталкивается с жесткими (если не сказать с грубыми) попытками противодействия".

По прогнозу главы правительства, России предстоит развивать экономику, социальную сферу, внешние связи "в условиях, когда растут протекционистские барьеры и разворачиваются торговые войны, политизируются коммерческие проекты, когда меры политического давления становятся не просто открытыми, а откровенно циничными".

Медведев считает, что попытки противодействия России "никогда не были успешными". "Но мы не можем не замечать такого рода тенденции и будем активно отстаивать достойное место России в мировой экономике и политике", - подчеркивает он.

Глава правительства заверяет, что "Россия не будет создавать барьеры в международных экономических отношениях: мы не будем закрываться от глобального рынка и тем более игнорировать его".

Премьер отмечает, что "в глобальной экономике существует и другой тренд - фундаментальный и долговременный: речь идет о все более тесной интеграции и взаимозависимости рынков, отраслей, сегментов".

В связи с этим, по словам Медведева, одним из приоритетов правительства РФ является "расширение участия России в мировой торговле, формирования собственных цепочек добавленной стоимости, участие во внешнеэкономических союзах и соглашениях".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });