ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Сочи: легче на семь миллиардов

Эксперты сократили расходы на строительство всех спортивных олимпийских дворцов в Сочи на семь миллиардов рублей

Сочи: легче на семь миллиардов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU - Специалисты по результатам госэкспертизы "сняли" 7 млрд рублей, которые были запланированы проектировщиками на строительство всех спортивных дворцов для Олимпиады в Сочи, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак на заседании президиума Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению Олимпиады 2014 года во вторник.

Он отметил, что еще не определены инвесторы 20 олимпийских объектов, которые, как предполагается, будут возводить компании представителей частного бизнеса.

"Это спортивные дворцы и гостиницы на 400-500 мест", - пояснил Козак.

По его словам, на настоящий момент большой интерес у инвесторов к строительству малой ледовой арены для хоккея с шайбой. "Там мы экономим 5 млрд рублей", - отметил вице-премьер.

Он добавил, что "если мы пристроим инвесторов к строительству всех спортивных дворцов, то сэкономим 22 млрд рублей".

"Все работы мы проводим синхронизировано", - сказал Козак, отметив, что "если олимпийский дворец будет сдан в эксплуатацию в 2012 году, то должны быть сданы и все объекты для его функционирования".

В свою очередь, глава Минрегионразвития РФ Виктор Басаргин сказал, что при президиуме совета предлагается создать межведомственную рабочую группу. "Наша работа не ограничивается стадией проектирования и строительства олимпийских объектов, мы имеем представление об их будущем", - отметил он.

"В настоящее время олимпийские спортивные объекты разделены на три категории. В первую вошли те, которые будут полностью перепрофилированы", - сказал В.Басаргин. По его словам, малую ледовую арена для хоккея с шайбой после Олимпиады перепрофилируют в детский развлекательный центр и аквапарк; конькобежный центр - в международный центр для проведения форумов и выставок; ледовый дворец спорта для фигурного катания и шорт-трека - в торгово-развлекательный центр.

"Во вторую группу вошли олимпийские объекты, которые будут иметь возможность использования для тренировок и соревнований", - отметил министр. Он пояснил, что большая ледовая арена для хоккея с шайбой после проведения олимпиады будет использоваться для проведения спортивных соревнований и тренировок а ледовая арена для керлинга - в паралимпийский тренировочный центр по зимним видам спорта. "Не будут перепрофилированы и будут использоваться для тренировок и соревнований центральный стадион, который станет национальным тренировочным центром России по футболу, биатлонный комплекс - национальным тренировочным центром Белоруссии и России, санно-бобслейная трасса станет федеральным центром санных видов спорта и комплекс трамплинов - тренировочным центром", - отметил В.Басаргин.

По его словам, "есть уникальная отличительная особенность наследия Олимпиады в Сочи - это строительство на территории олимпийского парка Российского международного олимпийского университета для подготовки специалистов высокого класса в области спортивного менеджмента и современного тренерского состава".

"На сегодняшний день технические задания по проектированию находятся в стадии завершения. 2009 год будет ключевым в подготовке к проведению Олимпиады 2014 года", заверил глава Минрегионразвития РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });