ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Рынок акций РФ открылся ростом индексов МосБиржи и РТС на 0,3-0,5%

Москва. 20 января. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ открылся в среду ростом blue chips вслед за индексами в США и выросшей нефтью (Brent превысила $56 за баррель) в ожидании инаугурации избранного президента США Джо Байдена, после которой ожидается утверждение новых экономических стимулов; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили 0,3-0,5%, при этом аутсайдерами остаются бумаги "Газпрома" из-за санкционных рисков.

К 10:01 индекс МосБиржи составил 3453,72 пункта (+0,3%), индекс РТС – 1477,67 пункта (+0,5%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" выросли в пределах 1,1%.

Доллар просел до 73,48 рубля (-0,2 рубля), золото стоит $1852 за тройскую унцию (+0,6%).

Подорожали акции "Татнефти" (+1,1%), ГДР TCS Group (+1%), АФК "Система" (+0,9%), "Аэрофлота" (+0,7%), ПАО "Полюс" (+0,7%), Polymetal (+0,7%), "НЛМК" (+0,6%), банка ВТБ (+0,6%), "Яндекса" (+0,6%), "Московской биржи" (+0,5%), Сбербанка (+0,5%), "Северстали" (+0,5%), "Газпром нефти" (+0,5%), "ФСК ЕЭС" (+0,5%), "ЛУКОЙЛа" (+0,4%), "Роснефти" (+0,4%), "Сургутнефтегаза" (+0,3%), "Россетей" (+0,3%), "Норникеля" (+0,2%), "АЛРОСА" (+0,1%), "РусГидро" (+0,1%).

Подешевели акции "ММК" (-0,2%), "Газпрома" (-0,1%), "префы" Сбербанка (-0,1%).

Минфин США сообщил во вторник о внесении в санкционный список трубоукладчика "Северного потока 2" "Фортуна" и его владельца - компании "КВТ-Рус" в рамках закона CAATSA.

Ритейлер "Детский мир" (+0,5%) в IV квартале 2020 года увеличил выручку на 14,4% в годовом выражении (до 44,5 млрд рублей), за год выручка выросла на 11% (до 142,9 млрд рублей). Сопоставимые продажи (LfL) "Детского мира" в октябре-декабре выросли на 5,9% за счет роста среднего чека на 4,7% и покупательского трафика на 1,2%.

Оценки аналитиков

Как отмечает ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев, утром в среду возможно повышение по индексу РТС – ожидания новых мер стимулирования экономики США (к принятию которых, в том числе, призвала Джанет Йеллен в своем выступлении в качестве кандидата на пост главы Казначейства) поддерживают спрос на сырьевых и фондовых рынках. Вместе с тем, санкционные риски остаются сдерживающим фактором для рынка акций РФ, что пока не позволяет прогнозировать скорое формирования устойчивого восходящего тренда по индексам. На валютном рынке в краткосрочной перспективе возможна консолидация доллара в диапазоне 73,5-74 руб./$1.

Ведущий аналитик компании "Открытие брокер" Андрей Кочетков также полагает, что внешний фон утром в среду слабо позитивный, рынок акций РФ может отреагировать небольшим ростом на повышение котировок сырьевых контрактов и слабость доллара.

"Газпром" предупредил инвесторов о рисках достройки "Северного потока 2". Также стало известно о санкциях против судна "Фортуна", которое должно завершить прокладку труб. Рынок в моменте отреагировал негативно, но пока не осознал того факта, что судно принадлежит российскому юридическому лицу без какой-либо внешнеэкономической деятельности, а по этой причине подобные события для него сродни северному сиянию для белого медведя.

Еврокомиссия не исключает резкий рост "плохих" кредитов на фоне второй волны и карантинных мер. Для России это менее актуально, поскольку уровень кредитной нагрузки населения и бизнеса все еще низкий в сравнении с западными странами, но проблемы в европейских кредитных организациях могут косвенно коснуться и российского финансового рынка, считает Кочетков.

Как отмечает начальник отдела анализа рынков ИГ "Универ Капитал" Елена Шишкина, негативом для Европы стало намерение канцлера Германии Ангелы Меркель продлить общественные ограничения в связи с пандемией коронавируса до 15 февраля.

В среду продолжится сезон корпоративных отчетов, ожидаются публикации отчетов Morgan Stanley, United Airlines, Procter & Gamble, UnitedHealth Group. Главным событием дня станет инаугурация Джо Байдена. После снижения на прошлой неделе американский рынок акций вернулся к росту. Несмотря на резкое торможение экономики по итогам IV квартала, инвесторы уверены в продолжении восстановления, а их оптимизм продолжает толкать индексы вверх, считает эксперт.

В США во вторник индексы акций завершили торги ростом на 0,4-1,5%, инвесторы оценивали перспективы принятия новых экономических стимулов в США.

Джанет Йеллен, экс-председатель Федеральной резервной системы (ФРС), выдвинутая избранным президентом США Джо Байденом на пост министра финансов, намерена работать над вторым пакетом финансовой помощи, который, по ее словам, "необходим, чтобы пережить эти темные времена, прежде чем программа вакцинации позволит нам вернуться к жизни, какой мы ее знали раньше", пишет The Wall Street Journal.

В ходе выступления на слушаниях в финансовом комитете Сената во вторник Йеллен призвала законодателей "действовать масштабно", чтобы предотвратить затяжной экономический спад, и отмела опасения по поводу растущего объема госдолга США.

Инвесторы ожидают 20 января инаугурации Джо Байдена, прогнозируя новые масштабные экономические стимулы и ускорение вакцинации от коронавируса, отмечает CNBC.

В прошлый четверг Байден представил новый пакет мер поддержки экономики объемом $1,9 трлн, включающий прямые выплаты жителям США и надбавки к пособиям по безработице. Однако эти предложения могут встретить сопротивление республиканцев, обеспокоенных ростом дефицита бюджета, пишет MarkwetWatch.

В среду в Азии динамика индексов акций смешанная (японский Nikkei 225 просел на 0,4%, китайский Shanghai Composite подрос на 0,4%, гонконгский Hang Seng растет на 0,9%), "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,2%).

Народный банк Китая (НБК) сохранил неизменной базовую процентную ставку по кредитам (loan prime rate, LPR) на уровне 3,85% годовых по итогам девятого месяца подряд на фоне продолжающегося восстановления экономики после кризиса, вызванного пандемией COVID-19. В последний раз эта ставка была снижена в апреле 2020 года. Ставка по пятилетним кредитам была сохранена на отметке 4,65%, сообщил НБК. Эксперты также не ожидали изменения ставок, свидетельствуют данные Trading Economics.

Избранный президент США Джо Байден в среду вскоре после инаугурации планирует подписать ряд указов, которые позволят отменить некоторые решения его предшественника – Дональда Трампа.

В частности, новый американский лидер намерен снять ограничение, введенное администрацией Трампа на въезд в США граждан ряда мусульманских стран. Также он намерен вернуть США в Парижское соглашение по климату, может начать возвращение в ВОЗ и в соглашение по иранскому атому.

Во второй день своего президентского срока, в четверг, Байден подпишет распоряжения, связанные с пандемией коронавируса. В пятницу, как ожидается, президент подпишет указы по оказанию помощи наиболее пострадавшим от этого кризиса. Байден ранее обещал, что его администрация в первые 100 дней в Белом доме распространит 100 млн доз вакцины от коронавируса.

Нефть

Нефть утром в среду продолжает дорожать в ожидании стимулов в США; цена Brent находится на $0,4 выше уровня, что отмечался при закрытии дневных торгов рынка акций РФ во вторник. Стоимость мартовских фьючерсов на Brent к 10:01 составила $56,32 за баррель (+0,8% и +2,1% во вторник), мартовская цена WTI - $53,42 за баррель (+0,8% и +1,1% накануне).

Цены на нефть удерживаются вблизи многомесячных максимумов, несмотря на риски сокращения спроса из-за карантинных ограничений во многих странах в связи с пандемией COVID-19, на что указал отчет Международного энергетического агентства (МЭА). МЭА понизило прогноз роста спроса на нефть в 2021 году на 280 тыс. б/с, до 5,5 млн б/с.

Между тем аналитики отмечают, что ослабление доллара США может поддержать сырьевые цены. Индекс DXY снизился до 90,32 пункта (-0,2%).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });