ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Ozon попросил правительство о кредите для рефинансирования конвертируемых бондов

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - Ozon, который столкнулся с риском предъявления конвертируемых облигаций к досрочному погашению из-за затянувшейся паузы в биржевых торгах, обратился в правительство РФ с просьбой о предоставлении кредита на рефинансирование этого займа, сообщили "Интерфаксу" два источника, знакомых с ситуацией.

В конце февраля американская биржа NASDAQ приостановила торги акциями ряда российских эмитентов, включая Ozon, а 3 марта TISE (The International Stock Exchange) временно приостановила торги конвертируемыми облигациями компании на $750 млн. По условиям этого выпуска, размещенного в начале 2021 г., если торги акциями Ozon на бирже приостановлены на 7 и более рабочих дней, у держателей бондов возникает право требовать досрочного погашения основного долга и накопленных по нему процентов. Когда это произошло, Ozon сообщил, что начал разработку предложения для держателей облигаций и привлек финансовых и юридических консультантов. При этом компания предупреждала, что рассчитываться с держателями бондов должна кипрская Ozon Holdings, и есть риск, что осуществить денежные переводы из РФ за рубеж будет проблематично как по техническим, так и по регуляторным причинам.

По словам одного из собеседников "Интерфакса", просьба Ozon о кредите для рефинансирования бондов сейчас прорабатывается профильными ведомствами.

Правительство в условиях жестких санкций и вызванных ими экономических проблем решило вернуться к механизму льготных кредитов системообразующим организациям, но на рефинансирование долга его потратить нельзя – только на поддержание операционной деятельности. Этим инструментом Ozon также хочет воспользоваться, говорит источник "Интерфакса".

В компании интерес к механизму льготного кредитования подтвердили, а запрос на кредит для рефинансирования облигаций прямо не прокомментировали.

"В данный момент для нас наиболее актуальна возможность использования льготного кредитования, которое входит в список мер поддержки бизнеса. В случае получения такой кредитной линии, мы будем использовать ее для поддержания нашей операционной деятельности, например, для дополнительных закупок товаров и транспорта. Поддержание ассортимента, обеспечение достаточных запасов на складах, развитие логистики и своевременная доставка по всей стране для нас приоритетная задача", - заявили "Интерфаксу" в Ozon, отметив, что "вопросы рассматриваемых государством мер финансовой поддержки бизнеса обсуждались (с органами власти - ИФ) в рабочем режиме".

Ранее компания сообщала, что по состоянию на 28 февраля сумма на ее расчетных счетах и депозитах составила 113 млрд рублей.

В Ozon отметили, что компания обращалась в госорганы за разъяснениями по поводу применения президентского указа №81 от 1 марта (часть пакета документов, создавших в РФ действующую в последние недели систему валютного контроля - ИФ).

"Мы обращались в органы государственной власти, чтобы получить разъяснения по поводу применения указа №81 президента РФ. Новый порядок расчета с иностранными лицами может затрагивать техническую сторону платежей держателям наших облигаций, поэтому без разъяснений мы в данном случае обойтись не можем", - сказал представитель компании. Он напомнил, что Ozon "находится в рабочем диалоге" с держателями бондов.

С аналогичными проблемами из-за отсутствия торгов столкнулись еще два эмитента конвертируемых облигаций из сектора "новой экономики" – "Яндекс" и VK. "Интерфакс" направил в эти компании запросы, обращались ли они в органы власти за помощью в рефинансировании долгов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });