ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Индекс РТС вырос за счет укрепления рубля по итогам торгов в среду

Москва. 11 мая. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ провел торги в среду в консолидации при смешанной динамике blue chips и индексов на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок, выросшей нефти и новых санкций Запада против России, индекс РТС превысил 1120 пунктов за счет новой волны укрепления рубля.

По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2387,14 пункта (-0,25%), индекс РТС - 1123,93 пункта (+3,3%); цены большинства "голубых фишек" на Московской бирже изменились в пределах 2,9%.

Доллар упал до 66,95 рубля (-2,45 рубля), утром максимум сделок составил 70,2 руб./$1.

Участники рынка ожидают возможных заявлений ЦБ РФ о смягчении введенных ранее ограничений на валютные операции, что должно приостановить резкое укрепление нацвалюты, отмечавшееся в апреле - начале мая.

Подешевели акции ПАО "Полюс" (-2,9%), "префы" Сбербанка (-2,5%), расписки TCS Group (-2,5%), бумаги "Норникеля" (-2%), АФК "Система" (-1,9%), "НЛМК" (-1,6%), "Сургутнефтегаза" (-1,5%), расписки OZON (-1,2%), акции "Татнефти" (-1%), ВТБ (-0,9%), "ЛУКОЙЛа" (-0,8%), Московской биржи (-0,7%), "МТС" (-0,7%), "Аэрофлота" (-0,6%), "Яндекса" (-0,6%), "Роснефти" (-0,2%), UC Rusal (-0,1%).

Подорожали акции "Северстали" (+1,5%), "Магнита" (+1,2%), "АЛРОСА" (+1,1%), "ММК" (+1,1%), "Интер РАО" (+0,9%), "Газпрома" (+0,8%), Polymetal (+0,7%), "Газпром нефти" (+0,6%), "префы" "Сургутнефтегаза" (+0,4%), бумаги Сбербанка (+0,2%), "НОВАТЭКа" (+0,1%).

Санкционная тематика

Администрация США объявила в воскресенье, 8 мая, что вводит санкции в отношении трех российских государственных телеканалов (Первого канала, НТВ, "России-1"), а также против руководства крупных российских банков (в частности, Сбербанка и Газпромбанка ). Таким образом, по данным Белого дома, под санкции США подпали 8 представителей руководства Сбербанка, 27 - Газпромбанка. Также под санкциями - Московский индустриальный банк и его 10 дочерних компаний.

Лидеры стран G7 в воскресенье заявили о приверженности поэтапно отказаться от импорта российской нефти, сообщил Белый дом.

Власти Великобритании приняли решении ввести повышенные пошлины на платину и палладий из России, сообщило британское правительство. Новые пошлины на импорт коснутся товаров стоимостью в 1,4 млрд фунтов стерлингов, отмечалось в пресс-релизе. Кроме того, правительство Великобритании сообщило и о планах запретить экспорт ряда товаров в Россию на 250 млн фунтов, меры нацелены на такие ключевые товары, как химикаты, пластмасса, резина, производственное оборудование.

Япония во вторник распространила расширенный список российских компаний и физических лиц, против которых вводятся санкции. В него вошли 70 компаний и 130 российских политиков, включая председателя правительства РФ Михаила Мишустина, а также предприниматели и члены их семей. Санкции вводятся также против руководства ДНР и ЛНР.

Комментарии аналитиков

Как отмечает главный аналитик Промсвязьбанка Егор Жильников, индекс МосБиржи продолжил консолидироваться в диапазоне 2350-2450 пунктов.

В среду на рынке акций РФ преобладали слабо негативные настроения. Под давлением пребывали наиболее ликвидные "фишки" нефтегазового и металлургического секторов, которые отыгрывали снижение цен на сырье во время "длинных" выходных в РФ. Исключением стали подросшие бумаги "Газпрома" на новостях о согласовании поставок газа с Украиной. Ряд сталелитейщиков ("Северсталь", ММК) пытаются продолжить восходящий тренд, чему способствует благоприятная техническая картина, также подросли бумаги сектора химической промышленности ("Фосагро", "Акрон") на фоне благоприятной ценовой конъюнктуры на рынке минудобрений.

Технически индекс МосБиржи в четверг может продемонстрировать легкий рост, приблизившись к отметке 2400 пунктов. В случае отсутствия аппетита инвесторов к риску возможно продолжение снижения индекса МосБиржи, однако не ниже 2330 пунктов, полагает аналитик.

Инвестиционный стратег компании "БКС Мир инвестиций" Александр Бахтин также отмечает, что индекс МосБиржи не смог пока закрепиться выше 2400 пунктов из-за усиления рубля и напряженной геополитической повестки. В ЕС пока не пришли к полному консенсусу по инициативе введения эмбарго на поставки российской нефти, в то же время глава европейской дипломатии Жозеп Боррель не исключил, что очередной пакет санкций может быть одобрен 16 мая по итогам совещания глав МИД стран Евросоюза. В части переговорного процесса по деэскалации конфликта на Украине подвижек по-прежнему не наблюдается.

Одной из причин для улучшения настроений на мировых фондовых площадках выступили статданные из США, показавшие замедление годовой потребительской инфляции в США до 8,3% в апреле с мартовских 8,5%. Прохождение пика цен может транслироваться в смягчение позиции ФРС в отношении темпов сворачивания стимулирующей политики. Вместе с тем, китайские власти заявили о том, что страна продолжит бороться со вспышками COVID-19 введением жестких локдаунов. Эпидемиологическая ситуация в КНР оказывает сдерживающее влияние на сырьевые цены.

Тем не менее, после отката нефти Brent в начале текущей недели в район $101-102 за баррель рынок, похоже, вновь нацелился на уровни вблизи $110 за баррель. Котировки подогреваются опасениями возможных перебоев поставок сырья из РФ. В четверг ожидается публикация важных для рынка нефти ежемесячных отчетов МЭА и ОПЕК. Кроме того, традиционно в четверг инвесторы обратят внимание на недельное число первичных заявок на получение пособий по безработице в США. Индекс МосБиржи 12 мая может формироваться в пределах 2300-2450 пунктов, считает аналитик.

Старший аналитик ИК "Русс-инвест" Роман Блинов полагает, что индекс РТС, при отсутствии крена в негативную сторону, имеет шансы на продолжение роста.

В условиях текущего санкционного давления рынок акций РФ еще не находился, поэтому он пытается приспособиться к новой реальности. На фоне укрепления рубля индекс РТС имеет шансы на движение в диапазон 1150-1250 пунктов, полагает эксперт.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, негативное влияние на акции "Норникеля" оказали новости о вводе Великобританией 35%-ных пошлин на импорт платины и палладия из России.

Нефть Brent возвращается к ближайшему сопротивлению $107,5 за баррель, при закреплении выше которого можно будет ожидать нового витка роста. Инвесторы, тем временем, продолжают ожидать новостей, способных указать на перспективы мирового спроса и предложения нефти (как из России, так и из Китая).

Ведущий аналитик компании "Открытие Research" по глобальным исследованиям Андрей Кочетков обращает внимание на то, что меньшее количество торговых дней в мае может увеличить ежедневный объем продаж валюты.

Рынок акций РФ попытался подрасти, но укрепление рубля свело эти попытки на нет. Рост предпринимали акции нефтегазового сектора на фоне провала голосования по шестому пакету санкций Евросоюза, который предусматривает эмбарго на поставки российской нефти.

В секторе металлов и добычи подросли бумаги угольщиков - "Мечела" и "Распадской". Вероятно, что поддержку российским компаниям угольной отрасли предоставит 3-летний индийский план пополнения запасов для энергетики. Поскольку поставки из Индонезии и Австралии уже частично перенаправляются в Европу, то у Индии остается лишь один альтернативный источник в виде импорта российского угля. "Татнефть" отказалась от моратория на банкротство, что предполагает надежды на выплату дивидендов.

Рубль вновь укрепляется - здесь можно предположить, что экспортеры начали готовиться к налоговому периоду. Поскольку в мае меньше торговых дней, то можно ожидать более высокие объемы продаж валюты.

Повестку дня для нефти формируют два фактора. Во-первых, власти Шанхая говорят о том, что половина города уже освободилась от коронавируса. То есть появляется перспектива смягчения карантинных мер. В Пекине число новых заболеваний снизилось до минимального значения за две недели. Во-вторых, в Европе не оставляют попыток принять эмбарго против российской нефти. Евросоюз намерен выработать механизмы компенсации для Венгрии, которая голосовала против шестого пакета санкций.

Инфляция в США немного замедлилась в апреле, но пока преждевременно говорить о прохождении пика, а значит, у ФРС все еще сохраняются сильные основания для активного ужесточения денежной политики, полагает Кочетков.

В Азии в среду преобладала позитивная динамика индексов в рамках коррекции (японский Nikkei 225 вырос на 0,2%, китайский Shanghai Composite - на 0,8%, гонконгский Hang Seng прибавил 1%) на фоне сокращения числа случаев новых заболеваний COVID-19 в КНР.

В Европе вечером сохраняются оптимистичные настроения (индексы FTSE, DAX, CAC 40 растут на 1,4-2,5%), растут Штаты (индексы прибавляют 0,2-1,2%) после локальной просадки на статистике об инфляции в США.

Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в апреле увеличились на 7,8% в годовом выражении (исторический максимум), свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). Инфляция в помесячном выражении составила 0,7%. Динамика обоих показателей совпала с предварительно объявленными данными и средними прогнозами аналитиков, опрошенных Trading Economics.

По данным Минтруда США, потребительские цены (индекс CPI) в апреле выросли на 8,3% в годовом выражении после роста в марте на 8,5% (максимум за 41 год). Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали более существенного ослабления темпов роста потребительских цен - до 8,1%.

Ситуация на нефтяном рынке

На нефтяном рынке в среду цены корректируются вверх после обвала в предыдущие дни из-за роста доллара и беспокойства трейдеров по поводу глобального экономического роста и вспышки новой волны коронавируса в Китае. Цена Brent накануне падала до $101,3 за баррель, а текущий уровень котировок Brent находится на $6,1 ниже, чем при закрытии торгов акциями на МосБирже 6 мая.

Вышедшая в среду статистика Минэнерго США о росте запасов нефти не оказала негативного влияния на котировки.

Стоимость июльских фьючерсов на Brent к 18:50 по московскому времени в среду составила $107,27 за баррель (+4,7% и -3,3% во вторник), июньская цена WTI - $105,07 за баррель (+5,3% и -3,2% накануне).

ЕС не смог быстро согласовать план введения эмбарго на поставки российской нефти. Так, Венгрия запросила больше времени на отказ от российской нефти. Как сообщали западные СМИ, ЕС может согласиться на то, что Венгрия и несколько других восточноевропейских стран откажутся от закупок нефти из РФ к 2024 году, а не к концу текущего.

Запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 8,49 млн баррелей, товарные запасы бензина снизились на 3,61 млн баррелей, дистиллятов - уменьшились на 913 тыс. баррелей. Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем ожидали снижения запасов нефти на 1,45 млн баррелей, уменьшения резервов бензина на 1,6 млн баррелей, дистиллятов - на 1 млн баррелей.

Главным опасением рынка являются готовящиеся новые санкции ЕС против России. Как ожидается, меры будут обсуждаться на этой неделе и могут включать в себя постепенный отказ от закупок нефти в РФ.

"Второй эшелон"

Во "втором эшелоне" на Московской бирже лидерами роста выступили акции ПАО "Звезда" (Санкт-Петербург) (+39,5%), ПАО "Россети Северо-Запад" (+11,2%), "ОГК-2" (+9,7%), расписки MDMG (+7,4%), акции "ФосАгро" (+6,9%), расписки HeadHunter (+6,5%), ПАО "Россети Центр и Приволжье" (+5,8%), ПАО "Соликамский магниевый завод" (+5,6%), ПАО "Россети Центр" (+5,6%), ПАО "Пермэнергосбыт" (+4,8%), ПАО "Белуга групп" (+4,2%), "Белона" (+4,1%).

Арбитражный суд Пермского края в среду удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ об истребовании в пользу государства 89,5% акций ОАО "Соликамский магниевый завод" (СМЗ, Пермский край), принадлежащих четырем крупным акционерам, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда. Решение суда в законную силу пока не вступило, у ответчиков есть один месяц, чтобы обжаловать решение в апелляционной инстанции.

По мнению прокуратуры, в 1990-е годы решение о приватизации стратегического предприятия СМЗ было принято неуполномоченным органом. Однако представители ответчиков - крупных акционеров в судебных заседаниях неоднократно заявляли, что никаких нарушений в процедуре не было.

Группа "Русагро" (+3,6% ГДР) в I квартале 2022 года сократила чистую прибыль по МСФО на 66% по сравнению с показателем за I квартал 2021 года, до 2,24 млрд рублей. Скорректированная EBITDA "Русагро" выросла на 51%, до 16,887 млрд рублей. Рентабельность этого показателя составила 27% против 22% годом ранее. Валовая прибыль повысилась на 54%, до 15,531 млрд рублей, сообщила компания.

Выручка "Русагро" увеличилась на 23%, до 61,506 млрд рублей.

"В I кв. 2022 г. "Русагро" продолжила демонстрировать рост выручки и скорректированного показателя EBITDA, в то время как чистая прибыль уменьшилась из-за убытков от курсовых разниц, вызванных блокировкой денежных средств европейскими банками", - сказал гендиректор "Русагро" Тимур Липатов (его слова приводятся в сообщении).

Акционеры "Русагро" 10 июня рассмотрят вопросы о возможности делистинга с LSE, получения листинга GDR на другой площадке, сообщила компания.

Подешевели расписки EMC (-8,4%), ПАО "Уралкуз" (-7,1%), VEON (-5,6%), En+ (-4,3%), "Ютэйр" (-4,2%), GDR X5 Retail (-2,9%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 18,77 млрд рублей (из них 4,07 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка, 4 млрд рублей на бумаги "Газпрома" и 1,19 млрд рублей на акции "Норникеля").

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });