ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Казахстан за золотом

Российские компании объявили о покупках золотодобывающих компаний в соседнем Казахстане/ "Полюс золото" выставило окончательное предложение о покупке 50,1% акций KazakhGold, а "Полиметалл" договорился о покупке золото-медного Варваринского месторождения. Общая сумма сделок оценивается более чем в $500 млн

В Казахстан за золотом
Thinkstock Images/Russian Look

Москва. 15 июня. IFX.RU - Золото остается одним из наиболее привлекательных объектов для инвестирования, и эксперты не раз прогнозировали, что текущий год будет богат на сделки по слиянию и поглощению среди российских золотодобывающих компаний. Сделок с начала этого года, действительно, было заключено немало, но все они касались исключительно активов внутри страны. И вот в понедельник появилась информация сразу о двух международных сделках: крупнейшие российские компании - "Полюс золото" и "Полиметалл" - объявили о покупке активов в Казахстане.

Долгожданная оферта

ОАО "Полюс золото" наконец выставило долгожданное окончательное предложение о покупке 50,1% акций KazakhGold. Рынок ждал этого события не менее полугода: "Полюс", объявивший о сделке еще в сентябре 2008 года, дважды пересматривал ее условия и последнее предварительное предложение сделал в декабре, после чего о переговорах не было слышно ничего конкретного.

По окончательным условиям, сумма этой сделки в долларовом выражении оценивается в $296 млн, но платить "Полюс" будет и денежными средствами, и акциями. Изначально "Полюс" приобретает бумаги казахстанской компании за собственные акции: одна акция KazakhGold в обмен на 0,423 акции "Полюса" (всего - 11,2 млн, или 5,9% акций российской компании). Сделка совершается через дочернюю структуру Jenington, на балансе которой находятся казначейские акции "Полюса".

Параллельно Jenington начинает принудительный обратный выкуп 5% акций "Полюса" по цене $20 за бумагу - таким образом, акционеры KazakhGold в итоге получат 0,9% акций российской компании и денежные средства.

После закрытия сделки KazakhGold выпустит допэмиссию в размере $100 млн по цене $1,5 за акцию, "Полюс" выкупит как минимум 50,1% выпущенных ценных бумаг, оставшиеся бумаги будут предложены крупным акционерам казахстанской компании. Предполагается, что допэмиссия будет проведена в сентябре-октябре 2009 года.

В рамках сделки крупнейший акционер KazakhGold - Gold Lion (контролируется семьей Ассаубаевых) - предоставил акционерный кредит в размере $31 млн на выплаты по еврооблигациям компании. Кроме того, для совершения сделки держатели еврооблигаций казахстанской компании в январе отказались от права досрочного выкупа бумаг, предусмотренного в случае смены контроля над компанией.

Согласованная с "Полюсом" цена предполагает оценку акции KazakhGold в $10,13 (исходя из цены акций "Полюса" на ММВБ на ММВБ 11 июня в 1423,94 рубля и при курсе ЦБ 30,9277 рубля за доллар).

Впервые "Полюс" объявил о планах покупки 50%+1 акции KazakhGold осенью прошлого года - за $7,95 и 0,298 акции. Общая предлагаемая цена выкупа составляла тогда $14,73, сумма сделки оценивалась в $390 млн.

В конце декабря "Полюс" пересмотрел условия сделки и объявил о намерении выкупить пакет по цене 0,423 собственной акции за ценную бумагу казахстанской компании. В соответствии с этим предложением акция KazakhGold была оценена в $11,59. Однако руководство "Полюса" признало сделку с выделением казначейских акций нецелесообразной, поскольку акции являются стратегическим активом компании, и, кроме того, бумаги "Полюса" на тот момент были недооценены рынком.

С момента объявления о сделке "Полюс" сократил стоимость предложения в пересчете на акцию на 30%, в общем долларовом эквиваленте - на $120 млн.

В сообщении казахстанской компании отмечается, что уровень производства на KazakhGold и ее оборотный капитал ухудшились значительно быстрее, чем ранее ожидалось, и KazakhGold нуждается в финансировании.

Сделка увеличит потенциал роста российской компании, повысит его суммарную добычу почти на 20%, говорят эксперты. В частности, в отчете Unicredit Securities сообщается, что в случае совершения сделки добыча KazakhGold может в 2010 году составить около 30% совокупной добычи "Полюса", и сделка, таким образом, создаст шестого по величине производителя золота в мире с объемом добычи 2 млн унций в год.

Сделка привлекательна также за счет более низких издержек на добычу золота на месторождениях в Казахстане. В докризисном 2007 году выручка "Полюса" составляла $867 млн, KazakhGold - $177 млн, при этом затраты на извлечение тройской унции золота составляли у них $344 и $262 соответственно.

KazakhGold, крупнейший производитель золота в Казахстане, по итогам 2007 года добыл 7,4 тонны золота. Основные активы компании - месторождения Аксу, Бестюбе и Жолымбет, расположенные в северной части республики. Три этих месторождения объединяют запасы около 60 млн унций, за последние 2 года на них произведено более 300 тыс. унций золота. На месторождении Аксу работают две золотоизвлекательные фабрики (ЗИФ) и объект кучного выщелачивания, на Бестюбе - ЗИФ и кучное выщелачивание, на Жолымбете - ЗИФ. Кроме того, на всех трех месторождения идет строительство дополнительных объектов (до 2 млн тонн руды каждый) по переработке хвостов. KazakhGold также владеет рядом активов в Восточном Казахстане, Румынии и Киргизии. Совокупные резервы KazakhGold составляют 59,6 млн унций золота, ресурсы (по JORC) - 34,5 млн унций. "Полюс" приобретает KazakhGold, заплатив $13 за унцию ресурсов.

Неожиданное совпадение

О приобретении золотодобывающего актива в Казахстане неожиданно объявил и крупнейший российский производитель серебра ОАО "Полиметалл". Компания договорилась о покупке золото-медного Варваринского месторождения у Orsu Metals, стоимость этой сделки в совокупности оценивается в сумму до $235 млн.

Согласно сообщению "Полиметалла", российская компания заплатит $8 млн денежными средствами в момент закрытия сделки, также предусмотрены отсроченные платежи до $12 млн, рассчитываемые исходя из будущих цен на золото и медь. Кроме того, "Полиметалл" достиг предварительного соглашения с кредиторами Orsu о рефинансировании текущих долговых и хеджевых обязательств этой компании, и планирует перевести их на себя.

Orsu имеет долговые и хеджевые обязательства, связанные с Варваринским, перед синдикатом банков, включая Investec Bank, Nedbank Limited и Natixis Bank: обязательства по выплате кредитов в размере около $73 млн и форвардные контракты на 338,468 тыс. унций золота по цене $574,25 за унцию общей расчетной стоимостью около $140 млн.

Кредиторы, как отмечается в сообщении, согласились на реструктуризацию существующих обязательств по хеджу (на условиях, которые будут приемлемы для "Полиметалла"), чтобы предоставить Варваринскому возможности получить дополнительную выгоду в случае будущего роста цен на золото. График выплат по долговым и хеджевым обязательствам будет реструктурирован таким образом, чтобы окончательный возврат произошел в 2013 году (35% от общего объема обязательств) и 2014 году (65% от общего объема обязательств).

"Сделка состоится только в том случае, если кредиторы, Варваринское и "Полиметалл" подпишут юридически обязывающую документацию о рефинансировании", - говорится в сообщении "Полиметалла".

Для совершения сделки также необходимо одобрение надзорных органов. В частности, министерство энергетики и минеральных ресурсов Казахстана должно дать безусловный отказ от права республики на приобретение акций Варваринского, которое предоставляется по закону страны о недрах и недропользовании. Акционеры Orsu рассмотрят эту сделку на собрании 10 июля.

Orsu рассчитывает завершить сделку в третьем квартале 2009 года. Сделка позволит Orsu освободиться от долгосрочного долга, а привлеченные средства компания сможет направить на текущие или новые проекты.

Варваринкое месторождение находится на северо-западе Казахстана, в 130 км от регионального центра Кустанай и в 10 км от границы с Россией. Ресурсы месторождения (indicated + inferred) составляют 92,2 млн тонн руды, включая 3,103 млн унций золота и 313 млн фунтов меди.

Orsu Metals, а также ее предшественник - European Minerals Corporation - вложили $240 млн в строительство на месторождении карьера, перерабатывающей фабрики мощностью 4,2 млн тонн руды в год и связанной с ними инфраструктуры. Производство золота началось в декабре 2007 года, золото-медного концентрата - в марте 2008 года. В первом квартале 2009 года на Варваринском было произведено 13,599 тыс. унций золота и 1743 тонн меди в концентрате.

Согласно сообщению "Полиметалла", достижение плановых показателей на Варваринском оказалось невозможным, из-за чего Orsu оказалась не в состоянии своевременно обслуживать долг и выполнять хеджевые обязательства. "В процессе изучения актива перед сделкой "Полиметалл" выявил ряд ключевых моментов, связанных с производством, и разработал антикризисный план как для улучшения производственных показателей Варваринского в краткосрочной перспективе, так и для обеспечения долгосрочной жизнеспособности предприятия", - говорится в пресс-релизе.

Гендиректор "Полиметалла" Виталий Несис в ходе телефонной конференции уточнил, что для решения технических проблем на месторождении компании потребуется 9-12 месяцев и до $20 млн. По его словам, Варваринское может производить около 130 -150 тыс. унций продукции в золотом эквиваленте в год.

"Урожайный" год

Цена золота в марте 2008 года достигла своего исторического максимума - $1032,7 за унцию, в разгар кризиса опускалась ниже $700 за унцию, но к концу года отыграла падение: в декабре золото торговалось уже на уровне $850 за тройскую унцию. Поэтому в то время как остальные сектора металлургии сокращали производство и закрывали мощности, золотодобывающие компании наращивали добычу. Заметно выросло и число сделок по слиянию и поглощению: одни компании избавляются от малорентабельных проектов, другие за счет первых наращивают мощности и ресурсную базу.

Еще в разгар кризиса в ноябре прошлого года "Северсталь-Ресурс" выкупил в ходе допэмиссии 282,3 млн акций High River Gold, ведущей добычу в России, на общую сумму $45 млн. Под контролем "Северстали", таким образом, оказалось 53% акций компании. Чуть позже - в середине января - золотодобывающими активами заинтересовалась другая компания черной металлургии: Tremadon Ventures Limited, основными бенефициарами которой являются акционеры Evraz Group Александр Абрамов и Александр Фролов, приобрела 9,99% акций Highland Gold Mining.

Одну из крупнейших сделок в апреле закрыла британская Peter Hambro: компания вновь объединилась с когда-то входившей в ее состав Aricom, разрабатывающей железорудные и ильменитовые активы на Дальнем Востоке. В результате образована компания с золоторудными и железорудными активами с рыночной капитализацией pro forma около $1,15 млрд.

Уже упомянутый "Полиметалл" заметно активизировал деятельность по покупке активов: в середине декабря компания объявила о покупке Гольцового месторождения у Ovoca Gold, в апреле - о покупке месторождения "Сопка Кварцевая" у группы Льва Леваева и доли в Майском месторождении у Highland. Все эти сделки могут быть оплачены акциями компании, для чего "Полиметалл" выпустит допэмиссию - акционерам предстоит обсудить ее параметры на внеочередном собрании 19 июня.

"Полиметалл" не намерен останавливаться на достигнутом, и рассматривает новые возможности для сделок, в том числе в Казахстане. По словам В.Несиса, компания планирует в дальнейшем наращивать свое присутствие в этой республике.

Вместе с тем, "Полиметалл" и AngloGold прекратили инвестиции в российское СП "Золото тайги" и рассматривают возможность продажи принадлежащих предприятию лицензий. Одна из них - на Богунаевское месторождение - уже была продана компании Kola Mining за 24 млн рублей.

"Полюс" сфокусировался на сделке с KazakhGold и разработке уже существующих месторождений. Однако в конце января российская компания подписала протокол о намерениях по созданию СП с канадской Kinross Gold дл освоения Нежданинского месторождения в Якутии. В течение 18 месяцев компании должны подготовить новое ТЭО проекта, после чего принять окончательное решение о создании СП.

Самая же крупная сделка сейчас происходит с акционерным капиталом самого "Полюса": на минувшей неделе правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями одобрила заявку "Нафты Москвы" Сулеймана Керимова на покупку акций золотодобывающей компании.

С.Керимов уже является партнером "Онэксима" по "Полюсу": в новый совет директоров золотодобывающей компании вошли 4 представителя "Нафты", 3 представителя "Онэксима", гендиректор "Полюса" Евгений Иванов и один независимый директор. Представителей "Интерроса" в новом составе совета уже нет. При этом, по мнению рыночных аналитиков, С.Керимов, скорее всего, является финансовым инвестором.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });