ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Главная надежда мира

Всемирный банк повысил прогноз роста для экономики Китая с 6,5% до более 7% на 2009 год. Все зависит от господдержки. Но увеличивать ее не советуют, чтобы было чем затыкать дыры в будущем. При этом аналитики, опрошенные Bloomberg, ждут роста в 7,5%. Большинство экспертов уверены: Китай будет первым, кто выпутается из кризиса

Главная надежда мира
liquidlibrary/Russian Look

Москва. 18 июня. IFX.RU - Кажется, уже никто не сомневается в том, что именно Китай вытащит всю мировую экономику из трясины кризиса, став главным локомотивом роста. Теперь и Всемирный банк (ВБ) уверовал в китайское чудо. Эксперты банка после долгих раздумий повысили прогноз роста экономики страны в этом году до более чем 7% с прежних 6,5%. Правда, они все же подстраховались на случай, если предсказания не сбудутся, и предупредили, что основная часть этого прироста связана с мерами по государственной поддержке экономики. И вообще, "пока рано говорить об устойчивом оживлении", говорится в докладе, выдержки из которого приводит агентство Bloomberg.

Всемирный банк не рекомендует Пекину принимать в этом году дополнительные меры по стимулированию экономики, чтобы сохранить возможности для ее поддержки в 2010 году, если конъюнктура в мире не улучшится. В целом, по мнению аналитики, за последние три месяца перспективы экономики "несколько улучшились".

Однако позитив ВБ простирается не настолько далеко, как мнения экспертов, недавно опрошенных Bloomberg. ВВП третьей по величине экономики мира вырастет в 2009 году на 7,5%, уверено большинство, ранее прогнозировалось увеличение на 7,1%. Причем это несмотря на слабые данные о производстве стали и электроэнергии и риски сокращения промпроизводства.

Недавние признаки экономической слабости не являются сигналом прекращения нарождающегося восстановления, полагают аналитики. Среди факторов, поддерживающих рост, они называют повышение объемов инвестиций и кредитования, а также увеличение розничных продаж.

Но не все эксперты заразились оптимизмом. "В китайской экономике начинается разворот, - утверждает глава подразделения китайских ценных бумаг Morgan Stanley в Гонконге Цзин Ульрих. - Похоже, целесообразно не поддаваться чрезмерному оптимизму. Путь к восстановлению не будет гладким".

Тем не менее, экономисты прогнозируют рост ВВП на 6,8% в текущем квартале, в феврале ожидалось увеличение на 6,6%. В третьем квартале рост ускорится до 8%, в октябре-декабре - до 9%.

По данным опроса управляющих активами, проведенного компанией Banc of America Securities - Merrill Lynch в июне, 62% респондентов ожидают улучшений в китайской экономике в течение ближайших 12 месяцев, что является новым абсолютным рекордом после майских 61%. При этом в июне уже 19% опрошенных отдавали предпочтение активам сырьевого сектора Китая перед другими активами, тогда как в мае таких было всего 7%.

В первом квартале ВВП Китая увеличился на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что было самым медленным ростом почти за 10 лет. При этом экспорт в мае упал более чем на четверть.

Китайское правительство заявляет, что намерено вскоре довести рост ВВП до 8%, что позволит стране избежать роста безработицы и общественных волнений. Для того, чтобы добиться этого, Китай потратил 4 трлн юаней ($586 млрд) на создание пакета антикризисных мер, который предполагает, главным образом, инвестиции в развитие сельского хозяйства, здравоохранения и инфраструктуры страны. Кроме того, ЦБ КНР пять раз, начиная с сентября, снижал банковскую процентную ставку, а также провел ряд действий для стимулирования экспорта.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });