ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Segezha рассмотрит создание производства бумажной упаковки во Вьетнаме

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU - Подконтрольный АФК "Система" лесопромышленный холдинг Segezha Group изучает возможность размещения во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

"Рассматриваем перспективу возможного размещения во Вьетнаме производства бумажной упаковки с дальнейшими поставками продукции на рынок АСЕАН с учетом принимаемых там ограничений по упаковке из пластика", - сообщил вице-президент по реализации государственных программ, устойчивому развитию и лесной политике Segezha Николай Иванов в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ-2022).

Инвестиции в проект оцениваются в сумму порядка $50 млн, уточнил он "Интерфаксу".

У Segezha есть мощности по производству упаковки за рубежом – 7 заводов Segezha Packaging общей мощностью 769 млн мешков в год, но все они расположены в Европе (в Германии, Дании, Нидерландах, Италии, Чехии, Турции и Румынии). Несмотря на санкции ЕС в отношении российского лесопромышленного комплекса (с 10 июля действует запрет на поставки на европейский рынок продукции ЛПК из России), эти предприятия продолжают деятельность, заявлял менеджмент компании на call-conference по итогам публикации отчетности за первое полугодие 2022 года.

При этом по мере введения логистических ограничений и прямых запретов на поставки продукции в западном направлении Segezha начала переориентировать поставки на восток. 70% выручки Segezha приходится на экспорт.

"То, что мы в Европу поставляли и продавали, теперь мы поставлять и продавать не можем. Соответственно, все то, что ехало в Европу, а это в основном фанера и пиломатериалы из северо-западного региона, теперь поехало на Восток – Китай, Индия, Юго-Восточная Азия, Ближний Восток, Африка и т.д.", - говорил в конце августа вице-президент компании по финансам и инвестициям Ровшан Алиев.

Segezha и ранее проявляла интерес к азиатскому рынку. В октябре 2021 года компания открыла трейдинговое подразделение в Сингапуре для реализации всего спектра продукции в странах АТР. Увеличение поставок на восток связано также с приобретением в прошлом году активов в Красноярском крае и Иркутской области (НЛХК и "Интер Форест рус").

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });