ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

"Газпром" начал подачу газа с Ковыкты в "Силу Сибири" для пуско-наладки под нагрузкой

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - "Газпром" начал подачу газа с Ковыктинского месторождения в магистральный газопровод "Ковыкта - Чаянда" (часть газопроводной системы "Сила Сибири") для проведения пусконаладочных работ под нагрузкой, сообщила компания.

"В декабре этого года, после завершения пусконаладочных работ, Ковыктинское месторождение и новые газотранспортные мощности будут введены в эксплуатацию. Будет создан мощнейший комплекс по добыче и транспортировке газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Он обеспечит импульс для более эффективного экономического развития Востока нашей страны и наращивания поставок зарубежным потребителям – в Китай", - приводит компания комментарий председателя правления Алексея Миллера.

"Сегодня, в соответствии с планом, началась подача газа Ковыктинского месторождения для проведения пусконаладочных работ под нагрузкой на установке комплексной подготовки газа №2 (УКПГ-2) месторождения и участке "Ковыкта - Чаянда" магистрального газопровода "Сила Сибири", - пишет "Газпром".

"Сила Сибири" – это беспрецедентный инфраструктурный проект в России XXI века. На сегодняшний день общая протяженность "Силы Сибири" увеличилась до 3000 километров", - отметил Миллер.

УКПГ-2 – один из ключевых первоочередных объектов обустройства Ковыктинского месторождения. Установка предназначена для очистки и осушки добываемого газа, после чего подготовленный до требуемых параметров газ направляется в магистральный газопровод. В ходе пусконаладочных работ проводятся испытания технологических систем и оборудования газового промысла и участка газопровода в различных эксплуатационных режимах.

Извлекаемые запасы газа Ковыктинского месторождения, по проекту, составляют 1,8 трлн куб. м, газового конденсата – 65,7 млн тонн. Планируемая проектная мощность – 27 млрд куб. м газа в год. С его запуском существенно расширяется ресурсная база на востоке страны для поставок газа российским потребителям и на экспорт, отмечают в "Газпроме".

Поставки российского газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" начались в 2019 году с расположенного в Якутии Чаяндинского месторождения. В ближайшие месяцы к поставкам по магистрали подключится Ковыктинское месторождение в Иркутской области.

Первые пять лет отводятся на наращивание объемов до 38 млрд куб. м в год. В 2021 году "Газпром" поставил в КНР по этой магистрали 10,39 млрд куб. м, на 390 млн кубометров превысив контрактные значения. В 2022 году поставки запланированы на уровне 15 млрд кубических метров, в 2023 году – 22 млрд куб. м.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });