ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Уральские нефтекомпании отметили риски снижения экспорта нефтепродуктов

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU - Крупные нефтедобывающие компании Уральского федерального округа видят риски снижения экспорта нефтепродуктов из России, в том числе из-за недостатка специализированных танкеров для морской транспортировки, в связи со вступлением в силу санкций ЕС, говорится в докладе управления Банка России по УрФО.

Эти компании в январе-феврале 2023 года в основном сохранили объемы добычи на уровне декабря предыдущего года, уровень рисков, связанных с изменением логистических цепочек и схем страхования, по оценкам предприятий, существенно не изменился по сравнению с декабрем. Продолжаются усилия по переводу экспортных потоков с западного на восточное направление.

"Поставки сжиженного природного газа (СПГ) на экспорт в целом несколько уменьшились, спрос на него на внешнем рынке снизился из-за сокращения потребления в Европе на фоне аномально теплой погоды", - отмечается в докладе ЦБ.

В Уральском федеральном округе расположен завод по сжижению природного газа (СПГ) "Ямал СПГ".

Волго-Вятское главное управление ЦБ сообщает, что ситуация на нефтеперерабатывающих компаниях региона в январе-феврале характеризовалась высокой степенью неопределенности в связи с невозможностью экспорта продукции на традиционные рынки сбыта.

"Некоторые предприятия макрорегиона, в основном поставлявшие на внешний рынок темные нефтепродукты, испытывали сложности с перенаправлением экспортировавшейся ранее в европейские страны продукции на внутренний рынок из-за ограниченного спроса на данный вид топлива. Также у предприятий могут возникнуть сложности при перенаправлении экспорта на новые рынки из-за недостаточной пропускной способности восточных и южных транспортно-логистических коридоров", - говорится в докладе.

"В условиях сложной ситуации на внешних рынках предприятия подстраивались под потребности внутренних заказчиков. Так, один из крупных нефтепереработчиков с конца 2022 года ввел в эксплуатацию комплекс по переработке нефтесырья в химические вещества и продукты, востребованные в условиях активизации импортозамещения", - сообщает Волго-Вятское ГУ.

В свою очередь Южное ГУ ЦБ сообщает, что на предприятиях региона по итогам 2022 г. отмечалось снижение объемов переработки нефти из-за сложностей с экспортом продукции на фоне санкций. "С учетом трудностей при отгрузке нефтепродуктов за рубеж предприятия стремились избежать переполнения резервуарных парков и вынужденной остановки. В то же время компании продолжают модернизацию собственного производства, поддерживая конкурентоспособность продукции на глобальном рынке нефтепродуктов", - говорится в докладе.

Так, на НПЗ в Волгоградской области завершен проект по реконструкции технологической установки первичной переработки нефти, что позволит нарастить производство керосина и дизельных фракций. НПЗ в Краснодарском крае продолжил реализацию инвестиционного проекта по вторичной переработке углеводородного сырья и выпуску автомобильных бензинов, отмечает ЦБ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });