ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

ВЭБ рассчитывает добиться разрешения не замещать евробонды

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - Получить от властей разрешение не замещать евробонды локальными облигациями, как предписывает президентский указ, оказалось непросто, но ВЭБ, первым публично заявивший о намерении претендовать на исключение, надеется на итоговый положительный ответ, заявил зампредседателя госкорпорации Константин Вышковский.

Замещающие облигации (ЗО) появились на рынке с прошлого года, когда российские заемщики законодательно получили возможность размещать локальные облигации для обмена на них находящихся в обращении евробондов. Основные параметры замещающих бондов должны совпадать с параметрами обмениваемых выпусков, при этом все выплаты по таким бумагам осуществляются в рублях. Изначально размещение ЗО было одной из опций для заемщиков, но опубликованный в конце мая указ президента сделал выпуск таких долговых бумаг обязательным. Если эмитент хочет действовать по другому сценарию, он должен получить разрешение правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Условием получения разрешения не замещать евробонды, в частности, является наличие соответствующего волеизъявления держателей, имеющих право распоряжаться более чем 75% от общего числа еврооблигаций, права на которые учитываются в российских депозитариях. ВЭБ заявил о намерении получить разрешение не замещать евробонды в июне, но, как следует из выступления Вышковского на форуме Cbonds, пока его не имеет. При этом в отличие от нескольких корпоративных заемщиков, также рассчитывавших на исключение, но в итоге запустивших процесс замещения, ВЭБ сохраняет свои первоначальные планы.

"Вы знаете, что появился новый указ, 430-й, который обязывает до конца этого года - обязывает, подчеркну - всех должников осуществить выпуск ЗО. Здесь, кстати, возникла правовая коллизия. Одновременно действуют два указа президента - 95-й, который предоставляет право эмитентам обслуживать свои обязательства по еврооблигациям определенным образом (этим правом мы и воспользовались), и указ, который обязывает делать это иным образом. Мы исходим из того, что для таких должников, как мы, которые добросовестно исполняют свои обязательства, выпуск замещающих не предоставит держателям бумаг в российском контуре каких-либо преимуществ", - сказал Вышковский в своем выступлении.

"Мы обратились (такая возможность предусмотрена указом) к Минфину, к правительственной комиссии разрешить нам этого не делать. Это тоже вызвало ряд сложностей для того, чтобы соответствовать тем критериям, по которым нам такое разрешение могут предоставить, но очень надеемся, что все-таки мы такую возможность получим", - сказал он.

В конце ноября ВЭБ повторно обратился к держателям долларовых еврооблигаций с погашением в 2025 году, права на которые учитываются в российских депозитариях, с предложением подтвердить, каким образом они хотят получать выплаты по ним. Уполномоченные держатели, которые не согласны с сохранением прямых выплат в качестве единственного способа исполнения обязательств по евробондам и хотят выбрать выпуск замещающих облигаций в качестве приоритетного варианта, должны были в срок до 28 ноября направить в ВЭБ подписанную форму с соответствующим волеизъявлением.

Сохранение текущего способа исполнения обязательств по еврооблигациям, права на которые учитываются в российских депозитариях, будет зависеть от решения правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, напоминала госкорпорация в сообщении о повторном опросе, отмечая, что за получением разрешения планирует обратиться до конца ноября.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });