ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

В ВЭБе призвали уточнить законы о выплатах держателям евробондов

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - Вопрос осуществления выплат по еврооблигациям тем держателям, чьи права учитываются вне отечественной инфраструктуры, хотя сами они могут быть и резидентами РФ, и дружественных России стран, требует законодательного урегулирования, считает зампред ВЭБа Константин Вышковский.

Выступая на Российском облигационном конгрессе, организованном Cbonds, Вышковский напомнил, что сам ВЭБ исполняет свои обязательства в соответствии с указом президента №95. Он предполагает получение средств держателями еврооблигаций, которые учитываются в российском депозитарном контуре, а оставшиеся средства перечисляются на счет "С".

"И здесь отмечу, что действующее законодательство не регулирует проблему получения выплат российскими и дружественными иностранными держателями, которые учитывают свои бумаги в иностранных депозитариях. А это, тем не менее, значимая группа инвесторов, это резиденты РФ, включая физлиц, это контролируемые резидентами иностранные компании, это дружественные нерезиденты - по сути, это те же самые держатели, которые получают выплаты по бумагам в российском контуре. Эта проблема не урегулирована", - сказал зампред госкорпорации.

По его словам, особенно остро эта проблема стоит для эмитентов с санкционным статусом, таких, как ВЭБ. "Так как для нас практически невозможной является гарантированная идентификация держателей, которые учитывают бумаги в иностранных депозитариях - по причине того, что мы не имеем возможности взаимодействовать с этими иностранными депозитариями (из-за санкций - ИФ). И мы рассчитываем, что в следующем году на законодательном уровне этот пробел будет устранен, и российские держатели, учитывающие евробонды в иностранных депозитариях, все-таки смогут получить причитающиеся им выплаты", - сказал Вышковский.

"Здесь, подчеркну, мы видим необходимость создания нормативного механизма, который определил бы порядок идентификации должниками, в том числе - и прежде всего - санкционными, держателей бумаг в иностранной инфраструктуре. То есть без подтверждения прав владения иностранными депозитариями", - заключил зампред ВЭБа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });