ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Минфин предупредил о последствиях повышения налога на прибыль и инвествычета

Москва. 27 декабря. INTERFAX.RU - Реализация предложения повысить ставку налога на прибыль, одновременно увеличив инвестиционный вычет, может привести к формированию неравномерного уровня нагрузки в зависимости от отрасли, считает министр финансов РФ Антон Силуанов.

Фактическая дифференциация ставки налога на прибыль в зависимости от уровня инвестиционной активности компании обсуждалась на состоявшейся в середине ноября встрече представителей российского бизнеса с президентом РФ Владимиром Путиным. При этом бизнес исходит из того, что решение должно быть зафиксировано на длительный период: по сути идея состоит в "обмене" повышения налога на прибыль на отказ от периодического повышения фискальной нагрузки на временной основе.

"По поводу налога на прибыль тоже разные предложения. С одной стороны, они вроде как хотят ставку увеличить, с другой, увеличить инвестиционный вычет, но мы же проходили уже такое, у нас был период, когда были огромные вычеты и ставка была высокая. Здесь надо всегда рассматривать, как это разложится на какие секторы экономики. Предположим, финансовый сектор, у него нет таких инвестиционных расходов, соответственно, он будет больше платить. Те компании, которые инвестируют сегодня, меньше будут платить", - сказал он журналистам.

"Никаких решений сегодня не принято, в правительстве, во всяком случае. Никаких концепций тоже не рассматривалось", - отметил Силуанов.

По словам министра, пока рано говорить, возможна ли реализация такой конструкции. "Но мы всегда прислушиваемся к бизнесу и стараемся основные вопросы с ним с согласовывать", - сказал он.

Глава РСПП Александр Шохин неоднократно выступал с заявлениями о том, что бизнес не против увеличения налоговой нагрузки через прозрачные системные механизмы, например, повышение налога на прибыль, вместо принимаемых правительством, зачастую без предварительного обсуждения с предпринимателями, разовых мер.

В частности, в ноябре, он отмечал: "Мы готовы обсуждать с правительством вопросы повышения налога на прибыль при условии, что будут внятные, четкие и достаточно, может быть, системные инвестиционные налоговые вычеты и по действующему механизму типа СЗПК (соглашение о защите и поощрении капиталовложений - ИФ)".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });