ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Ночные развлечения для ценителей прекрасного

Семнадцатого мая все те, кто предпочитает не спать по ночам, смогут провести время особенным образом, приобщаясь к высокому искусству

Ночные развлечения для ценителей прекрасного
Фото: Reuters

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU – Семнадцатого мая второй год подряд в Москве пройдет общегородская акция "Ночь в музее". В этот день на несколько часов двери музеев, галерей и выставочных залов откроются для бесплатного посещения. Прошлогодний пилотный проект, имевший относительный успех у столичной публики, не только получил продолжение, но и, возможно, станет ежегодным. По крайней мере, в московском Департаменте культуры предложили устраивать "Ночь в музее" каждую третью субботу мая. По словам организаторов, проект поможет привлечь в музеи новых посетителей, особенно молодежь, и продемонстрирует инновационные методы проведения культурных мероприятий.

В отличие от прошлого года на этот раз акция будет длится в два раза дольше – с 18 часов вечера до 2 часов ночи. По словам руководителя Департамента культуры Сергея Худякова, в ней примут участие городские и муниципальные музеи, галереи и выставочные залы, а также несколько федеральных. Многие из них уже начали подготовку.

Насыщенную программу второй год подряд представит Государственный исторический музей. Как рассказала interfax.ru пресс-секретарь музея Ольга Гуковская, она расписана буквально по часам. Посетителям предложат авторские экскурсии по постоянным и временным выставкам, в том числе театрализованные. Будет проводиться демонстрация исторических фильмов, для школьников будут показаны исторические лекции в форме кукольных игр. Завершит вечер концерт духовой и народной музыки. Во время акции будет работать буфет, ресторан, книжные киоски и интернет-зал. По словам О. Гуковской, на этот раз вход в Государственный исторический музей будет осуществляться по билетам, чтобы избежать прошлогоднего столпотворения. Билеты все желающие могли бесплатно получить в бюро музейных услуг в течение апреля. На данный момент все они в количестве около тысячи штук розданы.

Большое количество посетителей ожидают в этом году сотрудники Государственного музея искусства народов Востока. В прошлый раз его посетили около 4 тысяч человек. Как рассказала interfax.ru и.о. генерального директора музея Татьяна Метакса, сотрудники подготовили специальную программу. Ночью в музее будут работать и залы постоянной экспозиции, и популярная выставка "Веера в культуре Востока и Запада". Планируется для посетителей провести чайную церемонию, концерт восточного танца, демонстрацию искусства каллиграфии и восточные базары. По словам Метаксы, если бы не небольшое помещение музея, то, возможно, во время акции можно было бы ожидать еще больше посетителей.

Что касается Государственной Третьяковской галереи, то вопрос об ее участии в проекте этого года пока еще окончательно не решен. Как рассказала interfax.ru заместитель генерального директора галереи Марина Эльзессер, год назад во время "Ночи в музее" до 22:00 работала экспозиция на Крымском валу. Однако посетителей было совсем немного, поскольку и в обычные дни это место "не слишком бойкое". Эльзессер надеется, что на этот раз музею удастся уже в более полной мере поучаствовать в акции и привлечь внимание большего количества посетителей.

Особое действо ожидает во время "Ночи в музее" тех, кто окажется на Соборной площади Кремля. По словам Худякова, в рамках акции там 17 мая в 22:00 пройдет церемония развода пеших и конных караулов Президентского полка.

Пока не определились со своими программами еще ряд учреждений, в частности Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина и Политехнический музей. Но, скорее всего, они также предложат для посещения те или иные экспозиции.

Напомним, что проект "Ночь в музее" стартовал в Москве 18 мая 2007 года. Тогда в нем приняли участие более 20 городских культурных учреждений. В то же время в Европе подобной традиции уже не один десяток лет и она активно набирает обороты. Ежегодно европейские музеи посещают миллионы человек из сотен стран мира.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });