ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Реанимация" в книжных

Известный врач-реаниматолог Владимир Найдин презентовал книгу рассказов – почти все они взяты их жизни и описывают реальные ситуации

"Реанимация" в книжных

Москва. 11 октября. INTERFAX.RU – В Москве состоялась презентация новой книги врача-реаниматолога Владимира Найдина "Реанимация".

Найдин - профессор, доктор медицинских наук, заведующий отделением реабилитации

научно-исследовательского института нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко, где проводится восстановление нарушенных функций после тяжелых заболеваний или травм мозга. О блестящих способностях Найдина-врача известно многим, однако о его писательских способностях многие до сих пор и не подозревали.

Автор пошел по уже известному пути - жанр записок врача, основанных на реальных событиях. Почти все рассказы взяты из жизни, совершенно не выдуманные. Все персонажи, описанные в книге, жили рядом с ним. А, отметим, в свое время он лечил и восстанавливал после тяжелых заболеваний и травм Н. Караченцова, В. Аксенова, А. Вознесенского, Ф. Раневскую, М. Бахтина, физика Ландау.

"Помогая больным, я узнаю массу деталей, которые встречаются в жизни, но высказываются только в кабинете врача. И когда мне удается им помочь, то это и есть мощный стимул, награда", - рассказал Найдин. Это помогает ему не только находить общий язык практически с любым пациентом и эффективно лечить, но и создавать в своих произведениях незабываемую галерею характеров и образов.

Рассказывая об авторе, Людмила Улицкая, присутствовавшая на презентации книги, отметила: "Я всегда знала очень хороших врачей - Найдин один из них. Врач – лучшая порода людей, которая вообще существует, а Найдин относится к этой редчайшей породе".

Обложку же книги украсила картина "Зрачок глаза" 10-летней внучки врача Маши Кононовой. "Именно это видит человек, выходя из состояния клинической смерти", - утверждает доктор Найдин.

Найдин является автором более ста научных работ и монографий. Его научно-популярные очерки опубликованы в журналах "Наука и жизнь", "Знание - сила". Первые рассказы изданы в 1971 году. В 1978 г. вышла книга "Десять тысяч шагов к здоровью". В 2005 г. - "Один день и вся жизнь. Рассказы врача". Презентация книги рассказов и воспоминаний "Вечный двигатель" состоится в Москве 24 октября.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });