ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Человек человеку дивергент

В прокат выходит "Дивергент, глава 2: Инсургент" - продолжение франшизы о борьбе подростка с тоталитарным обществом

Человек человеку дивергент
Фото: Lionsgate

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - Как и во многих сиквелах, действие фильма "Дивергент, глава 2: Инсургент" начинается там, где закончились события предыдущей части. В первом фильме главная героиня Трис Прайор (Шейлин Вудли) обнаружила, что не подходит под систему местного общества, разделенного на пять фракций (и в общем-то не худшего из тоталитарных), - таких тут и называют дивергентами. Вместе со своим приятелем Фором (Тео Джеймс) она смогла предотвратить массовое убийство и встала в оппозицию к системе.

В "Инсургенте" узурпировавшая власть глава одной из фракций Джанин (Кейт Уинслет), чтобы вернуть порядок, решает открыть коробку, в которой мифические основатели оставили послание на случай экстренной ситуации. Прочитать его можно только с помощью дивергента, идеальным кандидатом опять же оказывается Трис, ушедшая в изгнание и мучительно переживающая недавние события.

"Инсургент" (это загадочно звучащее для русского уха и не упоминающееся в русском фильме слово – ни что иное, как калька с английского "insurgent" – повстанец, бунтовщик) – несомненный образчик антиутопии для тинейджеров. Главные проблемы героини – не столько несправедливое устройство общества и тоталитарный режим, а необходимость принять себя и найти свое место. Такие задачи решает каждый подросток в 15 лет, даже если за ним и не охотятся легионы врагов. А потому обращенные к Трис фразы "ты особенная", "признай себя" имеют чисто терапевтический эффект.

Правда, главные персонажи чуть пресноваты в своей положительности. Более колоритными оказываются второстепенные герои. Кроме упомянутой выше Уинслет, играющей одержимую порядком начальницу, в фильме появляется Наоми Уоттс в роли предводительницы изгоев. Интересны и юные негодяи в исполнении Энсела Элгорта и Майлза Теллера. Их появление разбавляет довольно мучительные для зрителей страдания главной героини.

"Инсургент" с бюджетом более $100 млн – это явный визуальный аттракцион. На экране рвутся снаряды, здания рушатся в щепу, враги по тросам летят над бездной - чтобы увидеть это, люди и приходят в кинотеатры. К разряду зрелищности относится и одно из лучших изобретений фильма - симуляции, в которых герою показывают его худшие страхи и подвергают испытаниям.

Серия "Дивергент" является калькой другой подростковой франшизы про тоталитарное общество "Голодные игры", во многом более занимательной (хотя бы потому, что в главной роли там задействована Дженнифер Лоуренс). Но интересны в этой тенденции скорее не художественные характеристики фильмов, а их экономические показатели: три части "Голодных игр" собрали более $2,3 млрд в мировом прокате. "Дивергент" тоже попал в струю: первый фильм при бюджете в $85 млн заработал $280 млн. Выходящий "Инсургент", как предполагается, не оставит студию без прибыли. А потому третья часть неминуема, и нас снова пригласят в кино смотреть на подростковые терзания на фоне многомиллионных спецэффектов.

Екатерина Загвоздкина

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });