ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Эмир Кустурица и The No Smoking Orchestra везут в Москву балканское безумие

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - История группы The No Smoking Orchestra начинается в 80-е гг., когда Ненад Янкович, он же Доктор Нелле Каражлич решил заняться музыкой и создал группу. Zabranjeno Pusenje - а именно так звучит на сербском императив No Smoking, выбрала для себя направление, которое критики характеризовали как цыганский рок, выжимка балканской музыки, приспособившейся к новому времени. Первый альбом был записан 1984 г. и именно он прославил группу в Югославии. Тексты песен несли очевидный полудиссидентский подтекст, музыканты иронизировали над Югославией эпохи Тито. Собственно, за этот оппозиционный настрой они вскоре и поплатились: после того, как на одном из концертов Каражлич сделал двусмысленное замечание относительно смерти маршала Тито, группа попала в опалу, но продолжала выступать и записывать пластинки. В 1986 г. в число ее музыкантов вошел режиссер Эмир Кустурица. Правда, Кустурица не был постоянным участником группы, скорее, он выступал в роли part-time member. И лишь с начала двухтысячных он стал плотно концертировать в составе группы. И тогда же она была переименована в Emir Kisturicа and The No Smoking Orchestra.

Именно Кустурице группа обязана своей популярностью в Европе, в том числе и в России - на волне славы режиссера о The No Smoking Orchestra узнали те, кто до этого момента не имел ни малейшего представления о югославском роке. В России, где любовь к Кустурице - это отдельный феномен, его музыкальным коллектив не мог не стать столько же любимым, сколь и сам режиссер. Первые же гастроли коллектива в нашей стране прошли с огромным успехом. С тех пор The No Smoking Orchestra неизменно собирает полные залы. Группа уже давно отошла от диссидентского прошлого, теперь музыканты смеются уже над всем миром, демонстрируя своего рода музыкальный антиглобализм, положенный на балканско-цыганское безумие. Пятнадцатого октября группа снова приезжает в Москву, где будет выступать в клубе Б1 Максимум. И все снова смогут убедиться, что чувство юмора и умение заводить зал, - это то качество, которое остается для коллектива константой.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });