ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

На Ставрополье международный литфорум "Золотой Витязь" будет ежегодным

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Гала-концертом и награждением писателей завершился VI Международный славянский литературный форум "Золотой витязь" в Ставрополе, передает корреспондент агентства с церемонии закрытия.

"Форуму уже более 25 лет и четыре раза он проводился на Ставрополье. На следующий год проведение литературного форума мы запланировали у вас (на Ставрополье -ИФ) и отныне он будет ежегодно проводиться в регионе - в Ставрополе или Пятигорске", - сказал на закрытии форума его президент, народный артист России Николай Бурляев.

В этом году на получение главных призов претендовали 54 произведения в номинациях: проза, поэзия, публицистика, литература для детского и юношеского возраста, литература по истории славянских народов, литературные киносценарии, работы по славянскому литературоведению.

Так, лауреатом в номинации "Поэзия" стал Зоран Костич из Сербии, в номинации "Публицистика" - Надя Попова из Болгарии, в номинации "Проза" - Мария Сараджишвили из Грузии.

"Золотого Витязя" в номинации "Литература для детей и юношества" получил Владимир Терехов из Крыма, в номинации "Лучший литературный киносценарий" награда присвоена Георги Стоянову и Петару Анастасову из Болгарии за сценарий фильма "Песочные часы".

Кроме того, статуэтка "Золотой Витязь" досталась и главе Ставрополья - Владимиру Владимирову за вклад в развитие форума.

Литературный форум проводился в рамках славянского форума искусств "Золотой витязь" при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, правительства Ставропольского края. Его гостями стали 50 литераторов, актеров из России, Сербии, Украины, Белоруссии, Болгарии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });