ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Археологи нашли захоронение барабинских татар в Новосибирской области

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - Сотрудники Научно-производственного центра по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области обнаружили на участке одного из курганных могильников в Куйбышевском районе частично разрушенное древнее погребение, сообщает пресс-служба облправительства.

"Для предотвращения дальнейшего разрушения и уничтожения объекта сотрудниками были проведены спасательные археологические раскопки для его полного изучения", - говорится в сообщении.

Погребение, обнаруженное в Куйбышевском районе, предварительно датируемое XVII - XVIII вв., по всей видимости, относится к периоду проживания на территории Барабинской лесостепи барабинских татар.

В погребении обнаружены металлические удила с двумя пряжками от конской упряжи, массивный топор, нож, молоток с цельной металлической ручкой и коловоротом на её окончании, набор из семи железных листовых ромбовидных и трех костяных наконечников стрел, металлическое кресало и обломок кремня.

"Одним из значимых предметов погребального инвентаря был большой железный котел, установленный в ногах погребенного. Однако данный предмет был практически полностью разрушен сельскохозяйственной техникой в ходе пахотных работ", - говорится в сообщении.

Курганный могильник, на котором проводились работы, предварительно датирован эпохой позднего средневековья и отнесен к позднему тюркскому времени. Исследованное погребение существенно расширяет датировку археологического памятника.

После камеральной обработки и всестороннего научного исследования находки будут переданы в фонды Новосибирского государственного краеведческого музея.

Археологические и геодезические работы на территории Колыванского и Куйбышевского районов, а также мониторинг состояния 21 объекта археологического наследия на территории Новосибирского, Искитимского районов и города Бердск были проведены в ходе первого этапа археологического сезона в регионе.

В течение двух месяцев работы выполнялись сотрудниками Научно-производственного центра по сохранению историко-культурного наследия - организации, подведомственной управлению по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });