ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Минобороны РФ не получило согласия сирийской оппозиции на ввоз гумпомощи в Алеппо

Российская сторона заявила о готовности поддержать любую инициативу помощи жителям Алеппо

Минобороны РФ не получило согласия сирийской оппозиции на ввоз гумпомощи в Алеппо
Помощник спецпосланника ООН по Сирии Ян Эгеланн
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - В Минобороны России ответили помощнику спецпосланника ООН Яну Эгеланну, заявившему агентству Reuters, что сирийская оппозиция в восточных районах Алеппо согласилась принять план ООН по гуманитарной помощи.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил: "Минобороны России готово поддержать любые инициативы по доставке гуманитарной помощи для мирного населения в Сирии не только от ООН, но и других международных организаций и стран. Причем как в восточном Алеппо, так и в других районах Сирии".

Только по линии российского Центра примирения в Сирии в провинции Алеппо, Хама, Хомс, Дамаск, Латакия, Пальмира, в Дейр эз-Зор и другие города доставлены тысячи тонн гуманитарной помощи из России, отметил Конашенков.

"Что касается заявлений господина Эгеланна по Алеппо, Минобороны России не располагает достоверной информацией о якобы согласии "вооруженной оппозиции" на ввоз гуманитарной помощи. Никаких имен, свидетельств или документов, кроме слов господина Эгеланна, просто нет", - подчеркнул Конашенков.

Конашенков отметил, что "если "оппозиция" в Алеппо согласна на гуманитарную помощь и эвакуацию жителей, кто же тогда заминировал и обстреливает все гуманитарные проходы? Кто ведет обстрелы из минометов и кустарных реактивных установок по жилым кварталам западного Алеппо?"

"Знают ли террористы о его (спецпосланника ООН Яна Эгеланна - ИФ) договоренностях с "оппозиционерами"? Или "оппозиционеры" и есть террористы, по ночам убивающие жителей Алеппо, а днем - ведущие переговоры с представителем ООН Эгеланном?" - заявил Конашенков.

Россия уже неоднократно вводила гуманитарные паузы в Алеппо на разные по продолжительности периоды времени. Однако всякий раз они срываются по двум причинам: представители ООН оказываются не готовы к доставке гумпомощи, а террористы в Алеппо не знают, что с ними кто-то якобы договорился об эвакуации местных жителей. В результате, во время последней гумпаузы два офицера российского Центра примирения, ожидающие въезда в город гуманитарной колонны, получили осколочные ранения от минометного обстрела боевиков из восточного района Алеппо, отметил Конашенков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });