ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

И целого мира мало

В прокат вышел фильм "Пассажиры" с Дженнифер Лоуренс и Крисом Праттом в главных ролях

И целого мира мало
Дженнифер Лоуренс и Крис Пратт
Фото: Reuters

Москва. 23 декабря. INTERFAX.RU - В российский прокат вышел фильм "Пассажиры" - романтическая комедия в космосе от режиссера "Игры в Имитацию".

Слесарь Джеймс (Крис Пратт) просыпается в гибернационной камере космического корабля, который мчит его вперед, в светлое будущее - строить и обживать новую планету под именем "Родная обитель-2" на другом конце галактики. Но вскоре оказывается, что до пункта назначения еще 90 лет лету, а проснулся он один. Обсудив все возможные выходы из ситуации с человекоподобным роботом-барменом (Майкл Шин), своим единственным собеседником, Джеймс решает разбудить еще одну пассажирку - писательницу Аврору (Дженнифер Лоуренс). Различные системы корабля тем временем начинают давать сбои.

"Пассажиры" (их снял режиссер "Игры в Имитацию" Мортен Тильдум) ожидаемо делают ставку на визуальное исполнение: возможно, весь проект был затеян ради того, чтобы Дженнифер Лоуренс в купальнике могла поплавать на глазах у зрителей в космическом бассейне. Но в футуристических интерьерах (космический корабль "Авалон" в равной степени напоминает будущее из фильмов-антиутопий и дорогую яхту) на самом деле разворачивается очень простая история. И простота здесь, как ни странно, - не недостаток.

Когда на космическом корабле что-то идет не так, сразу мерещится компьютер HAL 9000 или по меньшей мере злые инопланетяне, а от персонажей ждешь сентенций о смысле жизни в духе "Интерстеллара". Но в "Пассажирах" сверх романтической канвы лишь мягкая социальная критика: обладателю пролетарского синего браслета Джеймсу на завтрак полагается только порция овсянки и черный кофе, Авроре в золотом предоставляют на выбор несколько блюд.

В этом отсутствии претензий и напускной многозначительности, как и в простом, даже будничном названии, есть какая-то приятная честность. "Пассажиры", как пела Рианна, found love in that hopeless place - а что, собственно, еще нужно?

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });