ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:11

Из грязи в тамплиеры

Корреспондент "Интерфакса" побывал на съемочной площадке историко-приключенческой драмы о тамплиерах "Падение ордена"

Из грязи в тамплиеры
Съемки сериала "Падение ордена"
Фото: пресс-служба Viasat

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - На экраны вышел второй сезон историко-приключенческой драмы "Падение ордена" - эпичной сериальной саги про рыцарей тамплиеров. Как известно, в 1307 году орден тамплиеров был уничтожен, а его участники подверглись гонению со стороны государства и церкви. Создатели показывают происходящие в те времена события с привлечением достоверных фактов и легенд о монашеском сообществе. Корреспондент "Интерфакса" побывал на съемочной площадке проекта.

Съемки сериала проходили на чешской студии "Баррандов" - ее используют многие компании со всего мира для производства фильмов и сериалов. Например, именно здесь снимали "Бориса Годунова" Сергея Бондарчука, "Сибирского цирюльника" Никиты Михалкова или "Романовых" Глеба Панфилова.

"Падение Ордена" снимали как в павильонах, так и на природе на территории студии. Специально для сериала здесь построили очень атмосферные парижские улочки и центральную площадь, возвели самый настоящий королевский дворец, царские покои, тронный зал и многое другое. К отдельным сооружениям затем с помощью компьютерной графики добавили высотности или декор вроде флагов или факелов. Кроме того, для удобства часть строений были выполнены в виде трансформеров – стены могут убираться, отъезжать в стороны, моментально изменяя внешний вид сцены.

Съемки сериала "Падение ордена"
Съемки сериала "Падение ордена"
Фото: пресс-служба Viasat

В связи с тем, что во время съемок первого сезона произошел пожар, который уничтожил значительную часть декораций и реквизита, меры безопасности на площадке были беспрецедентными – журналистов несколько раз и очень серьезно предупреждали, что нельзя курить и пользоваться зажигалками на территории комплекса.

Создатели, что понятно, опасались не только за строения, но и за костюмы. В ходе экскурсии по студии журналистов провели в костюмный цех, где балом правит художница по костюмам Дайана Селлерс.

В огромных комнатах расположились, наверное, сотни костюмов – платья, сорочки, брюки, плащи, кольчуги и многое другое. Селллерс рассказала, что предпочитает делать одежду преимущественно из натуральных тканей. Помогали ей почти 50 мастеров – они не только делали выкройку, шили, обметывали такни и украшали облачение, но и создавали военную амуницию, кольчуги, латы. Художница поделилась хитростями: например, кольчуги стараются выполнять из облегченных металлов, вроде алюминия, и делать из них костюм не полностью, а только "вставками" - кольчуга располагается на тех частях тела актеров, которые видны зрителю.

Отдельные стенды в цеху посвящены меховым накидкам, обуви и, конечно, оружию. По аналогии с кольчугами, их стараются создавать из более легких материалов, что, однако, никак не сказывается на внешнем виде мечей, луков и стрел.

По признанию Селллерс, создание одного костюма может занимать порядка недели, а его стоимость доходить до пары тысяч долларов, хотя, конечно, по мнению их создателей, они точно бесценны.

При создании костюмов привлекались историки-консультанты, что положительно сказалось на качестве одежд. Вся территория студии на время съемок превращается "в фильм в фильме", кажется, что ты "попаданец" в другое измерение: в столовой сидят средневековые рыцари в доспехах с наушниками и телефонами, а на улицах монахини в древних одеждах мирно попивают кофе из бумажных стаканчиков.

Фото: пресс-служба Viasat

Отдельно трудятся гримеры – им приходилось не только придавать лицам актеров средневековой суровости, но и "рисовать" шрамы, а также приклеивать бороды и надевать парики (причем так, чтобы те не пострадали от батальных сцен).

Как признался присоединившийся к съемочной группе второго сезона Марк Хэмилл, его облачение во всю амуницию представлялось целой эпопеей. Его герой, закаленный в боях ветеран крестовых походов Талус, должен готовить новое поколение крестоносцев. Это требует полного рыцарского обмундирования – чтобы "превратиться" в тамплиера, ему приходилось очень и очень долго примерять на себя разнообразные элементы одежды и доспехов.

Другие актеры-рыцари признавались, что гримеры работают настолько усердно, что покрывают одежду, лица, руки и даже ногти героев специальной грязью для аутентичности – которая потом смывается с большим трудом.

В целом съемочная команда сериала разрослась в сравнении с первым сезоном. Зрители вновь увидят в кадре Тома Каллена в роли сэра Лэндри, Эда Стоппарда в роли короля Филиппа IV, Джима Картера в роли папы римского Бонифация VIII и Оливию Росс, которая выступила в качестве супруги короля королевы Жанны.

К ним присоединились Том Форбс ("Волчий зал") в роли сына короля Филиппа IV, непредсказуемого принца Луи, и Женевьев Гонт ("Члены королевской семьи") в роли дочери короля Изабеллы по прозвищу "Французская волчица".

Сериал транслируется в онлайн-кинотеатре ViP Play.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });