ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Безусловный ритм Тони Алена

В рамках лаунж-фестиваля в Москве прошел концерт Тони Аллена и его оркестра, музыкантов, которые заставляют слушать себя всех, создают особенную музыкальную реальность

Безусловный ритм Тони Алена
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - Добраться до сада "Эрмитаж", где в субботу прошел первый концерт в рамках NuNote Lounge Festival, было непросто - на южных окраинах Москвы лил такой дождь, что на тротуарах образовались моря, а машины в низинах проседали в скопившейся воде и напоминали корабли. В центре города дождя почему-то не было. Только тучи. В "Эрмитаже" было сперва немноголюдно, однако было очевидно, что люди, несмотря на погоду, пришли сюда отдыхать: наиболее предусмотрительные захватили коврики и расположились на траве, другие сидели в кафе, третьи постепенно собирались на площадке перед сценой. На сцене должны были появиться Тони Аллен, барабанщик-легенда, и его оркестр.

О Тони Аллене сказано и написано уже, пожалуй, все, что можно написать. Он культ, он создатель афробита, он уважаем и почитаем музыкантами самых разных направлений - уважение на грани с поклонением, так как достичь высот Аллена практически невозможно. В Москве музыкант уже был однажды, вместе с The Good, The Bad and The Queen Деймона Албарна, однако вот так - сам по себе, со своими музыкантами - он впервые. И это было настоящее событие.

Начало концерта, как это бывает почти всегда в Москве, постепенно уходило от заявленных 19:00 ближе к 20:00. Собравшаяся публика демонстрировала, что миссия фестиваля выполнена. Он был заявлен не только как музыкальный фестиваль, но как возможность для любой категории москвичей отлично провести время на свежем воздухе. И вполне оправдал себя - здесь были целыми семьями: толстые малыши чинно сидели на руках у родителей, дети постарше играли в догонялки, молодежь пила пиво, взрослая публика в ожидании концерта чинно занимала скамеечки. Здесь не было "трэша и угара", обычно присутствующего на мероприятиях, где сочетаются алкоголь и открытый воздух, зато была редкая для Москвы атмосфера хорошего настроения, интеллигентности и доброжелательности. Никто не ворчал, а, толкнув соседа, ему обязательно говорили "извините".

А потом началась музыка. Идя на концерт, мы пытались представить - сколько же людей соберет Тони Аллен, который, несмотря на весь свой звездный статус, ни в коей степени не является широко известным музыкантом с претензий на приставку "поп". Однако людей было немало, более того с первой же минуты Аллен и его музыканты сразу стянули к сцене всех. Их музыка далеко от той, которую большинство из нас привыкло слушать, это именно музыка, а не сочетание гитар, ударных и текстов. Текстов здесь вообще минимум, слова лишь дополнение к ритму, блестящему духовому трио, гитарам, плотному басу, очень красивой девушке-вокалистке. Тони Аллен своей игрой формирует особенную музыкальную вселенную, его музыканты, каждый по своему, придают ей дополнительные оттенки. Публику затягивает в этот мир, люди начинают пританцовывать следом за музыкантами, поддерживать ритм, каждая композиция превращается в импровизацию. Сам Аллен почти не разговаривал со зрителями - пара ремарок между делом, зато улыбался - человек на вид без возраста (а на самом деле Аллену в следующем году уже семьдесят), он просто король той самой вселенной, которая затягивает всех, как пришедших специально "на Аллена", так и случайных слушателей. На официальном сайте музыканта написано просто - Tony Allen, Master Drummer. Это действительно так, он еще и мастер ритма, он - живой учебник для современных барабанщиков, которые в поту и мыле пытаются извлечь из своих установок максимум, хотя показательное безумство, как известно, далеко не всегда приводит к результату.

Почти полтора часа, но все заканчивается. Когда теперь мы дождемся Тони Аллена и его оркестра в Москве, неизвестно, равно как и дождемся ли вообще. А дождь в центре все-таки пошел, но уже после. Во время выступления были лишь отдельные раскаты грома - как дополнение к тому, что было на сцене.

Следующие концерты в рамках NuNote Lounge Fest: 15 августа – Skye, 29 августа - Nouvelle Vague. Все они пройдут в саду "Эрмитаж", начало в 19:00.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });