ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Архипелаг ГУЛАГ" для школьников

Роман Александра Солженицына приказом Минобрнауки введен в школьную программу - изучение его фрагментов становится обязательным для всех школьников. Вдова писателя подготовит сокращенный вариант романа

"Архипелаг ГУЛАГ" для школьников
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - Российские старшеклассники будут изучать роман Александра Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ". Приказ о включении романа в школьную программу подписал министр образования и науки Андрей Фурсенко, сообщила пресс-служба Минобрнауки.

"Приказом министра образования и науки Российской Федерации Андрея Фурсенко обязательный минимум содержания основных образовательных программ по Русской литературе ХХ века дополнен изучением фрагментов романа Александра Исаевича Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ", - говорится в сообщении пресс-службы, распространенном в среду.

В документе отмечается, что ранее изучение "Архипелага ГУЛАГ" предусматривалось лишь на профильном обучении. "После включения романа в федеральный компонент государственных образовательных стандартов среднего (полного) общего образования, изучение фрагментов романа становится обязательным для всех российских старшеклассников", - говорится в сообщении.

Как поясняет пресс-служба Минобрнауки, ранее в школьную программу были включены следующие сочинения Солженицына: рассказ "Матренин двор" и повесть "Один день Ивана Денисовича". Кроме того, в Минобрнауки планируют расширить изучение школьниками как творчества писателя на уроках литературы, так и его биографию на занятиях историей.

С этой целью 4 сентября этого года в российские школы были разосланы соответствующие методические рекомендации, говорится в сообщении Минобрнауки.

Сокращенный "Архипелаг"

Фрагменты книги Александра Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ", предложенные для изучения в школе, будут посильными по объему и впечатляющими по содержанию, сообщила "Интерфаксу" вдова писателя Наталья Солженицына. "Решение включить фрагменты "Архипелага ГУЛАГ" в школьную программу - это большое, существенное и знаковое событие", - заявила она.

Она напомнила, что инициатива сделать изучение книги обязательным для старшеклассников принадлежит премьер-министру РФ Владимиру Путину. "После этого я высказала мнение, что изучение всех трех томов непосильно для школьников, поэтому необходимо предложить сокращенный вариант "Архипелага ГУЛАГ", - отметила Солженицына.

"Этот значительно уменьшенный объем - более чем в три раза меньше нынешнего - я сейчас готовлю. Когда работа будет завершена, вариант книги будет вынесен на обсуждение экспертного сообщества - методистов и учителей", - уточнила онп, добавив, что текст будет утвержден по результатам обсуждения. "Он будет наверняка посилен по объему для старшеклассников общеобразовательных школ и достаточно впечатляющ по содержанию", - подчеркнула Солженицына. "Таким образом, изучение "Архипелага ГУЛАГ" в школе станет шагом к решению проблемы, которая волнует наше общество и которая связана с попытками осознать свое прошлое", - отметила вдова писателя.

По словам Солженицыной, она подготовит два варианта текста "Архипелага ГУЛАГ". Первый будет представлен в ноябре, а второй "несколько позже". Она подчеркнула, что у школьных учителей при изучении книги будет большая степень свободы. "Учителя смогут строить свои уроки так, как они хотят. Какие главы из того, что им будет предложено, они будут советовать учащимся, это будет решением каждого педагога", - подчеркнула Солженицына.

Справка:

Александр Солженицын родился в Кисловодске 11 декабря 1918 года. Воевал на фронте. На фронте продолжал интересоваться общественной жизнью и стал критически относиться к Сталину. В январе 1945-го был арестован. Получил восемь лет исправительно-трудовых лагерей. Зимой 1952 года у Солженицына обнаружили рак, и он был прооперирован в лагере. После освобождения преподавал математику в провинциальной школе.

Писатель был освобожден из лагерей в 1953 году. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1970 "за нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы".

Широкую известность Солженицыну принесла его первая повесть "Один день Ивана Денисовича", опубликованная Александром Твардовским в журнале "Новый мир" в 1962 г. Там же было напечатано еще несколько рассказов и повестей. Широкую известность писатель получил благодаря историко- публицистическим произведениям о России 19-20-го веков. В течение нескольких десятилетий активно боролся против коммунистического режима в России.

Письма читателей, бывших заключенных в связи с публикацией "Ивана Денисовича" положили начало "Архипелагу ГУЛАГу", посвященному сталинскому террору. В 1974 г. был лишен советского гражданства и выслан из СССР. В 1976 г. с семьей переехал в США из Европы и поселился в штате Вермонт, где работал над "Красным Колесом".

В годы перестройки отношение к Солженицыну в СССР изменилось, и на родине были опубликованы многие его произведения.

В начале 90-х ему вернули российское гражданство, а 27 мая 1994 года он прилетел из США во Владивосток вместе с семьей и, проехав на поезде с семьей через всю страну, закончил путешествие в Москве, навсегда вернувшись на родину.

Писатель скончался в ночь на 4 августа 2008 года в Москве и был похоронен на кладбище Донского монастыря.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });