В Москве началась подготовка к первому этапу запуска беспилотного поезда метро

Москва. 27 февраля. INTERFAX.RU - Столичный департамент транспорта сообщил о подготовке к первому этапу запуска беспилотного поезда на Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метрополитена.

Первый этап запуска инновационного поезда планируется начать в 2025 году.

Для организации беспилотного движения на БКЛ создадут технологическую сеть пятого поколения (5G), это позволит обеспечить надежную и сверхбыструю связь для взаимодействия с инфраструктурой, отмечается в сообщении.

"Инновационный проект обладает значительным потенциалом. Он станет платформой для новых технологических решений. Приоритетами для нас являются безопасность и сохранение самых коротких в мире интервалов в час пик. После БКЛ технологию начнем постепенно внедрять и на других линиях", - приводятся в сообщении слова заммэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

21 февраля мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что первый беспилотный поезд могут запустить на Большой кольцевой линии уже в 2025 году.

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });