ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

Куда пойти с детьми
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU -

16 июля в Парке Горького начинает свою работу игротека "Мир фантазий", расположенная в шатре с правой стороны от Центральной аллеи.
В ней можно бесплатно поиграть в "Монополию", "Активити", "Каркассон", "Свинтус" и другие известные и редкие игры – стратегии, ролевые и "коллекционные". Тем, кто еще не умеет играть в какие-то из представленных игр, помогут научиться опытные демонстраторы.
В самом шатре одновременно могут разместиться около 30 человек. Желаюшии поиграть в игры на газоне, предоставляется такая возможность.
А 17 июля с 12.00 на территории ЦПКиО состоится "Виниловый Пикник", во время которого диджеи будут играть исключительно на виниле, меломаны принесут свои коллекции, в надежде обменяться друг с другом удивительными раритетами. А на импровизированной сцене будут работать повара, готовящие на воках. В это же время в парке будет работать Первый Детский Маркет, на котором гостей ждут традиционные развлечения: игры на свежем воздухе, мастер-классы, конкурсы и всевозможные мастерские для детей всех возрастов.

16 июля в Саду Эрмитаж проходит третий летний фестиваль журнала Seasons - More Amore (Море Любви).
Концепция фестиваля объединяет на одной площадке тех, кто помогает сделать дом теплым и живым, а сад - изящным. Во время фестиваля посетители могут отдохнуть, послушать живую музыку, увидеть мастер-классы по декору, флористике и гастрономии, купить изящные вещи для дома, изучить дизайнерские проекты.
Для маленьких гостей подготовлена специальная большая программа, в рамках которой с ребятами будут проводиться игры, мастер-классы, конкурсы, эстафеты и многое другое.
Билеты в кассе фестиваля в дни проведения мероприятия. Стоимость билета - 500 рублей, дети до 10 лет – бесплатно.

16 и 17 июля с 12.00 до 21.00 в центре современного искусства Винзавод работает летний АРТбазар. В Бродильном Цехе ВИНЗАВОДа представлены авторские вещи, сделанные известными и молодыми дизайнерами.
АРТбазар на ВИНЗАВОДе – арт-событие для всей семьи, где со всеми готовы поделиться идеями необычных сюрпризов для друзей, для детей и для самих себя!
Пока взрослые выбирают подарки, танцуют, наслаждаются музыкой и общением с друзьями, дегустируют холодные лимонады от [цурцум] кафе, самым маленьким посетителям не дадут заскучать в творческих мастерских и играх из компании "МосИгра".
16 июля, в субботу, в 17.00 прямо на Большой площади ВИНЗАВОДа можно посетить совершенно бесплатное занятие по модному доминиканскому танцу бачата.
Вход cвободный.

16 июля на стадионе "Авангард" стартует XIV Лесной марафон "Белочка", трасса которого пройдет по аллеям лесопарка "Измайлово".
Лесной марафон "Белочка" входит в число десяти лучших марафонов России и является единственным соревнованием любителей бега, который организуется в лесопарковой зоне крупного мегаполиса, а в его программу включены соревнования в абсолютном первенстве и по восьми возрастным группам на дистанциях 1км (дети 10-12 лет), 2км (дети 13-14 лет), 4 км (дети 15-16 лет), 10 км (юноши и девушки 16-17 лет), 42км 195м (юноши и девушки старше 18 лет, мужчины и женщины).
Программа:

  • 11.00 1 км – спортивные семьи
  • 11.05 1 км - девушки, юноши 10-12 лет
  • 11.10 2 км – девушки, юноши 13-14 лет
  • 11.25 Официальное открытие праздника
  • 11.30 42 км 195 м – женщины, мужчины
  • 10 км - женщины, мужчины, девушки, юноши 16-17 лет
  • 11.35 4 км – девушки, юноши 15-16 лет
Регистрация участников в день забега. Для участия в пробеге длиной 10 км и более нужна медицинская справка.

В комплексе "Ветошный" открыта выставка "Пространство кукол", приуроченная к 110-летию со дня рождения "волшебника кукольного царства" Сергея Образцова.
Основу выставки составили материалы музея Кукольного театра Образцова. Она дополнена некоторыми экспонатами из мемориальной квартиры Сергея Образцова, а также куклами, присланными его коллегами из разных стран. В числе персонажей русский Петрушка, его зарубежные братья - английский Панч, румынский - Василаке, Кашпарек из Чехии, закованные в латы рыцари из Италии, куклы из Индии, Китая, Японии, из вьетнамского театра на воде и десятков других стран. Выставка дает представление об основных видах артистов-кукол - марионетки, управляемые с помощью нитей, перчаточные, одеваемые на руку, планшетные, которые работают без ширмы на глазах у зрителей, теневые, сделанные из разных материалов и работающие за специальным подсвеченным экраном.
Новая экспозиция представляет и раздел "Кукла и интерьер", где показаны авторские куклы, которые многие приобретают для украшения своих домов.

Каждую субботу в июле Исторический музей приглашает родителей с детьми младшего школьного возраста на музейное занятие "Русь былинная".
Занятие посвящено событиям и героям древнерусских эпических песен, воспевающих князя Владимира Красное Солнышко, подвиги русских богатырей, единство и силу родной земли. Юные посетители смогут выполнить творческие задания и познакомиться с уникальными памятниками Древней Руси из коллекции Исторического музея. Начало занятия в 14.00.
Билеты можно приобрести в Экскурсионном бюро музея.
Справки: 692 - 37 31, 692 - 40 19

С начала июля Политехнический музей проводит специальную летнюю программу "Мир технических загадок", в рамках которой проходят увлекательные мероприятия на самые разнообразные темы.
В эти выходные можно принять участие в следующих занятиях:
16 июля:

12.30 и 14.00 - Веселая физика
13.00 и 14.30 - Энергия и жизнь
17 июля:
11.00 и 13.00 - В мире технических загадок
12.00 и 14.00 - Космос и мы

На этой неделе в Мраморном выставочном зале Политехнического музея открылась выставка "Серебряный век русского фантика".
На выставке представлены уникальные коллекции русских фантиков, упаковок для конфет и шоколада, выпускавшихся российскими кондитерами в конце XIX – начале ХХ вв., а также сопутствующая атрибутика. Материалы для экспонирования предоставлены коллекционером и предпринимателем Виктором Кудрявцевым и московским Музеем упаковки.
Между тем, фантики, изготовленные более 100 лет назад, – это настоящие произведения прикладного искусства. Над созданием их многочисленных сюжетов, в частности, трудились такие известные художники, как: И. Билибин, М. Врубель, А. Апсит, А. Бельский, А. Гапонов, М. Колесников и многие другие.
На этот раз к участникам выставки присоединилось Шоколадное ателье "Злата Розман", а это значит, что все посетители выставки смогут попробовать шоколадную продукцию ручной выработки этой старинной фирмы.

16-17 июля 2011 года Клуб "Превосходные кошки" приглашает в 70 павильон Всероссийского Выставочного центра на выставку донских сфинксов "Цветок Сакуры Лето дубль два". В рамках выставки пройдут многопородные шоу, шоу "Летняя мода" и розыгрыш золотой и серебряной подвески.

Государственный Русский музей традиционно в летний сезон открыл в залах Большого дворца Государственного музея-заповедника "Царицыно" новую выставку "Праздники по-русски".
Народные праздники, а также связанные с ними обряды, обычаи, застолья вошли в отечественную живопись во второй половине XVIII века. Дошедшие от того времени немногочисленные работы (И. М. Тонков, А. И. Вишняков и др.) несли на себе самые различные влияния и свидетельствовали о постепенном пробуждении интереса к народной жизни и ее наиболее типичным, ярким сторонам.
Две последующие эпохи: романтическая и эпоха позитивизма ввели праздники и праздничные обряды в круг самых излюбленных художниками тем. От живописцев не отставали мастера мелкой декоративной пластики: полные выразительности фарфоровые статуэтки с изображениями ярких народных типов, в том числе танцующих крестьян, дерущихся на масленицу мужиков, детей, забавляющихся зимними играми, производились в первой половине XIX века на Императорском фарфоровом заводе, частных заводах Ф. Я. Гарднера и А. Попова.
На рубеже XIX–XX веков художников Серебряного века (Б. М. Кустодиев, А. П. Рябушкин и др.) влекла красочная стихия народного праздника, народного искусства и быта. Эти темы обрели большую эмоциональность и глубину символического наполнения. Таким образом, за полтора столетия отечественными живописцами была создана широкая и многообразная "иконография" русских праздников, представляющая сегодня не только эстетический, но и исторический интерес.
Настоящая выставка дает возможность людям XXI века насладиться красотой народного творчества и виртуозностью исполнения предметов быта, с любовью собранных музейными работниками.

Измайловский парк культуры и отдыха приглашает детей и взрослых на развлекательные мероприятия самой разнообразной тематики, от игр до музыкальных вечеров джазовой музыки.
16 июля

  • 13.00-14.00 "Играем вместе". Игровая программа для детей (Эстрада "Кроха").
  • 14.30-15.30 "Рисуем вместе". Конкурс детского рисунка (Музыкальная беседка).
  • 16.00-17.00 "Танцуем вместе". Программа духового оркестра "Звёзды ретро" (Музыкальная беседка).
  • 17.00-18.30 "Субботний джаз в Измайловском парке" - "Moscow Ragtime Band" (Эстрада "Солнечная").
17 июля
  • 13.00-13.45 "Таинственный гиппопотам". Спектакль театра эстрады кукол "Коник" (Эстрада "Кроха").
  • 16.00-17.00 "Танцуем вместе". Программа духового оркестра "Звёзды ретро" (Музыкальная беседка).
  • 17.00-18.00 "Классика в Измайловском". Выступление ансамбля классической музыки "Сфорцандо" (Площадь перед зданием дирекции парка).

В эти выходные ПКиО "Сокольники" приглашает детей и взрослых на развлекательные, познавательные и спортивные мероприятия.
16 июля

  • 12.00-13.00 "Чудеса в решете" - интерактивная игровая программа для ребят с участием веселых цирковых клоунов и аниматоров, конкурсами и призами (Эстрада "Центральная").
  • 12.30-15.00 "В городском саду…" - играет духовой оркестр (Эстрада "Ротонда").
  • 14.00-17.30 "Ямакаси в Сокольниках" - мастер-класс по паркуру (Эстрада "Центральная").
  • 17.00 "Сокольники – летняя филармония Москвы" - вечер классической музыки (Симфоническая эстрада).
17 июля10.00 "Первенство мастеров" - III турсоревнований по легкой атлетике, спортивной ходьбе среди клубов любителей бега г.Москвы. Бег – 6 км, 12 км, 16 км. Спортивная ходьба – 6 км, 12 км (Стартовый городок).
  • 12.00-13.00 "Пиратское приключение" - игровая, развлекательная программа для детей (Эстрада "Центральная").
  • 12.30-15.00 "В городском саду…" - играет духовой оркестр (Эстрада "Ротонда").
  • 14.00-17.30 "Литературные вечера в Сокольниках" - литературные чтения с участием поэтов и писателей, членов Российского союза писателей. Специально приглашенные гости - артисты эстрады (Эстрада "Центральная").
  • 15.00 Встреча в клубе "Школа духовного просвещения". Продолжение цикла лекций "Святые места России". Встреча с экскурсоводом Православной паломнической службы "Радонеж" (Библиотека).
  • 17.00 "Музыкальный салон Г. Преображенской" - вечер классического русского романса (Симфоническая эстрада).
В субботу и воскресенье в 10.00 в Стартовом городке пройдет "Первенство мастеров" - III турсоревнований по легкой атлетике, спортивной ходьбе среди клубов любителей бега г.Москвы. Бег – 6 км, 12 км, 16 км. Спортивная ходьба – 6 км, 12 км.

Недавно в Кусково открылась новая выставка "Изыскан вкус у лакомства для взора", посвященная возрождающемуся мастерству придворных кондитеров, вознесших традиции торжественных трапез до высот подлинного искусства.
Центром экспозиции стала Столовая гостиная кусковского Дворца, в которой сосредоточены изысканные образцы кондитерского искусства: "surtout de table"(настольные украшения) парадного стола в виде десертных композиций "Фруктовая пирамида", "Вишневые деревья" и "Триумфальные торты", размещенные на резной горке-буфете.
Сладкие шедевры в стиле "Piece Montee"(Пьес-Монте- от франц. "собранное из частей") выполнены мастером - кондитером Алдисом Бричевсом по сохранившимся гравюрам, датированным 1751 годом. Основной объект выставки – величественная фигура венценосной гостьи графа Шереметева императрицы Екатерины II, выполненная из сахарной пасты в натуральную величину. В искусных руках сахарная паста превращается в пластичный материал, дающий возможность перешагнуть границы кондитерского и изобразительного искусства.

С начала июля в "Кузьминках открылся Фестиваль цветников, основными темами которого стали спорт и космос. В течение всего лета посетители фестиваля смогут увидеть работу марсохода "Кузьма-1" высаживающего цветочную композицию, призванную оживить унылый марсианский пейзаж и закрепить позиции нашей страны в деле освоения этой планеты.
Музей русской усадебной культуры, активный участник "Фестиваля цветников", в 2011 году подготовил на территории Тополевой аллеи, возле памятника архитектуры "Служительский флигель", клумбу "Загадки музы Урании", посвященную астрономии XIX века, для участия в конкурсной программе фестиваля.
Главным вкладом Музея в торжества по случаю "Фестиваля цветников" стала презентация 4 новых музейных выставок, причем 3 из них - в памятниках архитектуры, которые впервые открыли свои двери для посетителей после реставрационных работ (Западный и Восточный классические флигели господского дома, "Ванный домин" усадьбы "Влахернское-Кузьминки").

В Парке культуры и отдыха "Сокольники" открыта выставка песчаных скульптур под названием "История народов мира", на которой воссозданы исторические сюжеты Южной Америки, Египта, Греции, Японии, Испании, Индии, Италии, Австралии, Африки, Скандинавии и, конечно, России. В период с мая по сентябрь 2011 года на выставочной площадке запланированы отдельные тематические акции, мастер-классы, мероприятия для детей.

В этом году в Коломенском в очередной раз проходит Выставка песчаных скульптур, демонстрирующая известные исторические и арт-объекты итальянской культуры, героев римской мифологии, а также популярных литературных и киноперсонажей современной Италии. Мастера из России, Италии, Индии, Польши, Канады, Голландии, Испании, Чехии, Ирландии, Болгарии, Украины и Бельгии создали двенадцать монументальных скульптур, являющихся копиями известных итальянских памятников мировой культуры.
Для маленьких посетителей на площадке проекта есть большая песочница, в которой дети могут попробовать себя в роли скульпторов и создать собственные шедевры.

До 30 сентября на ВВЦ проходит X международный фестиваль песчаной скульптуры - "Знаменитые фонтаны мира", на котором можно увидеть песчаные копии известных фонтанов из России, Бельгии, Дании, Италии, Испании, Сингапура и других стран. Часть из них - действующие.
Для детей и взрослых предусмотрена развлекательная площадка и большая игровая программа. В выходные дни проходят развлекательные программы, творческие конкурсы для детей и взрослых по песчаной скульптуре, мастер – классы по ледовой и песчаной скульптуре.

В музее-заповеднике "Коломенское" открыта выставка "От Руси до России", на которой представлена уникальная коллекция костюмированной фарфоровой скульптуры. Художественные образы известных деятелей отечественной истории, размещены в специально созданных декорациях. Выставка воспроизводит наиболее важные этапы развития государства Российского от древней Руси до образования Российской империи, рассказывает об укладе, быте и нравах того времени. Два зала выставки отображают два периода в жизни страны - до и после ХVI – ХVII веков
Более 40 авторских кукол в исторических костюмах изготовлены в единственном экземпляре, вручную, с использованием антикварных тканей и аксессуаров, натурального меха и кожи.

C 28 апреля до 24 июля в Главном здании ГМИИ им. Пушкина проходит выставка "Диор: под знаком искусства", воссоздающая неподражаемые роскошь и шик дома Dior, основанные на его глубоких связях с художественным миром.
Выставка рассказывает об истоках искусства Dior. Это путешествие в десятилетия творческого расцвета Диора, открывающее зрителям источники его вдохновения: историю, природу, живопись, пластику, графику, фотографию, кино…
Знаменитые бальные платья Диора торжествуют в аристократическом окружении корсетов и кринолинов Энгра. Взору зрителей открываются все новые картины: то испанская тема в исполнении Гойи, то восточные мотивы Матисса и, конечно, Россия в образе архиповской крестьянки.

До середины августа в Третьяковской галерее на Крымском валу открыта уникальная по масштабу и значимости выставка шедевров русского искусства X—XIX "Святая Русь", на которой представлено около 450 произведений из 25 отечественных музеев, библиотек и архивов, а также один редчайший экспонат из Лувра. На выставке собраны воедино многочисленные памятники древнерусской иконописи, книжной миниатюры и монументальной живописи, ювелирного дела, лицевого шитья и других видов искусства.

До 24 июля 2011 года в Выставочном зале Успенской звонницы Музеев Московского Кремля открыта уникальная выставка, на которой можно увидеть шедевры великого русского ювелира Карла Фаберже и его современников — уральских мастеров-камнерезов Алексея Денисова-Уральского и Авенира Сумина, а также произведения из коллекции знаменитой фирмы "Картье". Здесь же представлено творчество уральских кустарей.
В центре экспозиции - императорские пасхальные яйца — вершины творчества придворного ювелира Фаберже. Зрители получат редкую возможность увидеть шесть пасхальных императорских шедевров из собраний Музеев Кремля, Минералогического музея и частных собраний. Музеи также представят и другие предметы из камня: мелкие изящные чашечки, письменные приборы, вазы, корзинки, каменные яички-брелоки и единственную в мире коллекцию ювелирных вставок, принадлежавших главе фирмы "Фаберже". Отдельной группой будут представлены ювелирные украшения из самоцветных и поделочных камней знаменитых Фаберже, Денисова-Уральского, фирм "Болин" и "Арнд", которые по крупицам были собраны из частных коллекций.

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь : суббота и воскресенье

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });