ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Шойгу заявил о намерении сосредоточить все военные музеи в парке "Патриот"

Туда переедут музей артиллерии, музей бронетехники и танковый музей

Москва. 29 июля. INTERFAX.RU - Уникальные образцы военной техники, вывезенные военными и учеными с островов Финского залива в этом году, обретут свое постоянное место в экспозиции парка "Патриот". В этот парк переедет и большинство военных музеев,  сообщил в среду журналистам президент Русского географического общества (РГО), министр обороны Сергей Шойгу.

"Скорее всего, эта техника пойдет в создаваемый парк "Патриот", где мы предполагаем сосредоточить все музеи министерства обороны и Вооруженных сил, за исключением Центрального военно-морского музея. Во всяком случае, музей артиллерии, который у нас есть под открытым небом, музей бронетехники, танковый музей будут там, в "Патриоте", - сказал Шойгу, отвечая на вопрос о том, куда отправится техника с островов Финского залива.

По его словам, Минобороны РФ сейчас готовит большой проект по организации музейного пространства в "Патриоте". "Чтобы это не был скучный показ техники на бетонной площадке, чтобы ее можно было посмотреть в том виде, в каком она была на фронтах Великой Отечественной и, в том числе, Первой мировой войны как у нас, так и у наших противников. Мы постараемся сконцентрировать все в каком-то одном месте, чтобы была возможность у всех приехать и посмотреть", - подчеркнул он.

Шойгу напомнил, что в этом году стартовала комплексная экспедиция "Гогланд" на нескольких островах в Финском заливе.

"Так получилось, что этот остров был в пограничной зоне, и на нем никто никогда всерьез не исследовал эти памятники. По своей укрепленности и количеству артиллерии, вооружений на квадратный километр острова можно сравнить с обороной Берлина", - сказал Шойгу, говоря об острове Большой Тютерс.

В разное время острова принадлежали и Финляндии, и Швеции, но никто никогда не исследовал их комплексно. "Сейчас ребята там работают, делают уникальные находки - и пушки, и прожектора, и полевые кухни, и транспортные средства", - перечислил Шойгу. Он предположил, что хорошая сохранность обнаруженных раритетов связана с уникальным климатом островов Финского залива и заверил, что российское оборонное ведомство и РГО продолжат изучение этих территорий.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });