ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Суд рассмотрит иск о пожизненном лишении прав участницы гонок на Gelandewagen

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - Савеловский суд Москвы в четверг проведет подготовку по иску прокуратуры о пожизненном лишении водительских прав участницы "гонок" на Gelandewagen Мары Багдасарян, заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Константин Тимошенко. Как сообщалось, Савеловский межрайонный прокурор обратился с иском в районный суд к Багдасарян о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

В пресс-службе столичной прокуратуры тогда отметили, что заявление направлено на основании представления мирового судьи, который рассматривал административные протоколы, составленные на девушку. Там пояснили, что согласно требованиям действующего федерального законодательства право на управление транспортными средствами находится в прямой зависимости от состояния здоровья водителя.

"Поскольку наличие медицинских противопоказаний и определенных заболеваний может влиять на безопасность как самого водителя, так и иных участников дорожного движения, статьей 38 федерального закона "О безопасности дорожного движения" предусмотрена возможность судебного ограничения данного права", - отметили в прокуратуре.

Ранее сообщалось, что адвокат Багдасарян после назначения ей административного наказания в виде обязательных работ представил в мировой суд документы о ее состоянии здоровья, согласно которым она не может выполнять определенные виды работ.

В мае 2016 года группа молодых людей, одним из которых оказался сын вице-президента компании "ЛУКОЙЛ" Руслан Шамсуаров, ехавших во внедорожнике Gelandewagen, после нарушений Правил дорожного движения (ПДД) устроили гонки с сотрудниками Дорожно-патрульной службы на Ленинском проспекте. Все происходящее молодые люди транслировали в соцсетях. Гагаринский суд столицы 28 мая отправил Багдасарян под арест на 10 суток за неповиновение законным распоряжениям сотрудника полиции (ч.1 ст.19.3 КоАП РФ), а Шамсуарова, его приятеля Виктора Ускова и сидевшего за рулем Абдувахоба Маджидова отправил под арест на 15 суток.

17 октября Гагаринский суд приговорил Шамсуарова и Ускова к 300 часам обязательных работ, Маджидов был оправдан.

Затем в ноябре 2016 года на Ленинском проспекте сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения составили в отношении Багдасарян материал за парковку на тротуаре. В ходе проверки по базе данных инспекторы установили, что она ранее неоднократно нарушала ПДД, за что привлекалась к административной ответственности.

Мировой участок 353 Савеловского суда позднее рассмотрел 51 административный протокол, составленный полицией в отношении Багдасарян за неуплату в срок назначенных штрафов за нарушение ПДД.

По итогам рассмотрения Багдасарян были назначены два административных ареста на 10 и 14 дней, а также 595 часов обязательных работ и штрафы на общую сумму 183 тыс. рублей, которые она уже погасила.

10 января девушка приступила к выполнению обязанностей подсобного рабочего в государственном бюджетном учреждении "Жилищник" района Сокол. Однако позднее мировой суд назначил Багдасарян административный арест в 15 суток за невыполнение обязательных работ. После отбытия наказания девушка вновь приступила к обязательным работам.

Тем временем, 10 февраля мировой суд начнет рассмотрение еще 32 административных протокола, также составленных на Багдасарян за неуплату вовремя выписанных ей за нарушения ПДД штрафов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });