ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Бывшего главу московского "Яблока" задержали у кинотеатра "Соловей"

Митрохин вместе с жителями Пресни инспектировал здание, которое московские власти отдали под снос

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU - Бывший глава московского "Яблока" Сергей Митрохин сообщил, что его задержали сотрудники правоохранительных органов после "общественной инспекции" киноцентра "Соловей" на Красной Пресне.

"Мы сегодня совместно с жителями Пресни проводили общественную инспекцию киноцентра "Соловей", мы убедились, что он находится в прекрасном состоянии, несмотря на решение о его сносе. По окончании этой инспекции меня задержали", - сказал Митрохин "Интерфаксу" в пятницу.

По его словам, его в настоящий момент доставляют в ОВД "Пресненский", причиной задержания сотрудники полиции назвали "противоправные действия", однако в чем конкретно состоит правонарушение, не уточнили.

В минувшую субботу заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщил журналистам, что на месте киноцентра "Соловей" может быть возведен комплекс апартаментов с медицинским центром.

"В 2009 году были проведены публичные слушания, а в 2010 году выданы градостроительные документы по этой площадке. Сегодня у застройщика все документы на руках, ничего не мешает ему начать работы. По этим документам здесь запланировано возведение порядка 30 тыс. кв. метров апартаментов, деловой и медицинский центры, а также сопутствующая торговля и инфраструктура", - сказал Хуснуллин.

При этом Хуснуллин предположил, что действующее здание в рамках проекта может быть снесено.

В четверг министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что направит запрос относительно ситуации вокруг строительства комплекса апартаментов на месте кинотеатра "Соловей" мэру Москвы Сергею Собянину.

Ранее СМИ сообщали, что застройщик - "Акционерное общество "Киноцентр" - получил разрешение построить на месте кинотеатра "Соловей" на Дружинниковской улице, 15 комплекс апартаментов площадью более 80 тыс. кв.м. В ответ на запрос застройщик не уточнил "Интерфаксу" параметров проекта, отметив, что "информацией не владеет".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });