ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Мосгордуму внесли законопроект о частичном запрете противогололедных реагентов

Их предлагают не использовать у школ, поликлиник и в парках, а также дать собраниям собственников жилья право самими принимать решения

В Мосгордуму внесли законопроект о частичном запрете противогололедных реагентов
Фото: ТАСС, Максим Новиков

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU - Законопроект об ограничении использования в Москве противогололедных реагентов на отдельных территориях внесен на рассмотрение депутатов столичного парламента. Документ, редактором которого выступил глава муниципального округа Якиманка Андрей Морев, размещен на сайте Мосгордумы.

В частности, предлагается запретить применять реагенты для борьбы с гололедом на территориях учреждений сферы образования и здравоохранения, на детских и спортивных площадках, а также на особо охраняемых природных территориях и в зеленых массивах.

Кроме того, по мнению автора законопроекта, решение об использовании реагентов на придомовых территориях должно приниматься на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Помимо этого, предлагается увеличить штрафы за нарушение правил применения реагентов с 3-4 тыс. рублей для граждан до 5-10 тыс. рублей, для должностных лиц - с 40 тыс. рублей до 30-100 тыс., юрлиц - до 300-500 тыс. рублей (сейчас штраф составляет до 300 тыс.).

Использование в Москве

Противогололедные материалы используются в России для уборки городов в зимний период, в частности, они широко применяются в российской столице. Власти Москвы ранее неоднократно заявляли, что не откажутся от их применения.

В качестве реагентов в Москве используются композиции хлористого кальция и натрия, композиции хлористого кальция с другими хлоридами (натрия и калия) и формиатом натрия, а также смеси мраморного щебня, соли муравьиной кислоты и хлорида натрия (пищевая соль).

Летом 2018 года сообщалось со ссылкой на сайт госзакупок, что власти Москвы выделили на закупку противогололедных реагентов суммарно около 6 млрд рублей. Заказчиком поставок выступило ГБУ "Автомобильные дороги".

Возможная опасность

В декабре 2018 года в департаменте здравоохранения Москвы заявили, что используемые в городе противогололедные солевые реагенты не вызывают массовых аллергических реакций у детей.

Между тем главный пульмонолог Минздрава РФ, руководитель НИИ пульмонологии Александр Чучалин заявлял на "круглом столе", что дети сильнее страдают в результате воздействия реагентов на улицах из-за невысокого роста, "они вдыхают больше". Помимо болезней лёгких, в том числе онкологических, использование реагентов, по словам врача, может влиять на ухудшение зрения, кожные и психологические заболевания.

В свою очередь профессор кафедры инженерной и экологической геологии геологического факультета МГУ Владимир Королев на "круглом столе" заметил, что "мало кто обращает внимание на то, что опасное воздействие оказывают не реагенты, а продукты их гидролиза", и именно благодаря этой особенности и выдаются заключения о безопасности использования реагентов.

Между тем, в результате использования реагентов на дорогах образуется "каша", по сути, представляющая собой щёлочь, разъедающую и кожу, и лапы животных. Также "нагрузка на биоту около дорог превышена в 100 раз, в результате она гибнет, по цепочке уничтожаются и растения", отметил учёный.

Он считает, что повлиять на использование реагентов в городе практически невозможно, но нужно требовать от властей соблюдения "количества используемых реагентов, их концентрации, последующей утилизации и запрета на их применение на территориях, где находятся дети, больные, в местах рекреации". Вообще же правильнее было бы использовать гранитную крошку и песок, а после использования - собирать их, промывать и в следующем году использовать заново, как это делается в некоторых западных странах, отметил Королев.

Суд запрещать не стал

18 марта Тверской суд Москвы отклонил иск муниципальных депутатов Ильи Яшина, Юлии Галяминой и Константина Янкаускаса, в котором они просили запретить столичному департаменту ЖКХ использовать химические реагенты для борьбы с гололедом. В иске муниципальные депутаты излагали претензии к реагентам со ссылкой на исследования, проведенные учеными МГУ. По мнению истцов, использование реагентов нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду, закрепленные статьей 42 Конституции РФ и природоохранным законодательством. В качестве альтернативы муниципальные депутаты предлагают использовать для борьбы с гололедом гранитный щебень.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });