ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Гадюки начали просыпаться в подмосковных лесах

Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU - В подмосковных лесах просунулись гадюки, жителям и гостям региона рекомендуют быть внимательнее во время прогулок.

"С каждым днем становится теплее, и в лесу просыпается все живое. Так, после зимнего анабиоза в подмосковных лесах уже пробудились и начали свою "бурную" деятельность обыкновенные гадюки", - сообщает пресс-служба комитета лесного хозяйства Московской области в пятницу.

Лесничие рекомендуют в это время быть особенно внимательными при прогулках по лесу. Гадюки нападают на людей, только если есть угроза их жизни и жизни их потомства (детеныши появляются на свет в августе-сентябре), если на них случайно наступают или берут в руки.

Длина тела гадюки составляет около 70 см, очень редко змея может дорасти до одного метра. Опознать ядовитую змею можно по короткому и плотному телу, треугольной голове, и зигзагообразному рисунку из темных ромбов вдоль спины. В случае опасности гадюка сворачивает тело и совершает броски. Этот вид змей питается полевками, бурыми лягушками.

Укус гадюки ядовит, но чаще всего не смертелен. Если человека укусила гадюка, ему необходимо, наложить давящую повязку, пить много воды и как можно быстрее обратиться к врачу. Смерть от яда гадюки – редкое явление, но все же такие случаи известны; в европейской части России, по данным Роспотребнадзора, она наступает лишь в 0,3% от всех случаев укусов.

Основные рекомендации при случайной встрече со змеей: не проявлять агрессию, соблюдать дистанцию, не делать резких движений, медленно отойти от пресмыкающегося. При ходьбе шевелить палкой траву, от вибрации змея уползает. Во время прогулки по природным территориям следует внимательно смотреть под ноги, выбирать высокую и плотную обувь.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });