ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Москва модернизирует полученную в собственность киностудию имени Горького

Москва. 14 июня. INTERFAX.RU - Мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал масштабную модернизацию комплекса киностудии имени Горького, которую 13 июня президент Владимир Путин своим указом перевел из федеральной собственности в собственность столицы.

"Решение президента позволит продолжить масштабную модернизацию одной из старейших киностудий страны, основанной еще в 1915 году", - написал Собянин.

Он напомнил, что студия, как и другие государственные производители кино, "не избежала упадка 90-х годов". "Длительное время она почти ничего не производила. Главное здание и студийный комплекс находились в аварийном и предаварийном состоянии. Но, к счастью, студию удалось сохранить", - добавил мэр.

По его данным, в производстве у киностудии находится 12 проектов игрового и 16 - неигрового кино. В молодежном креативном пространстве - кинокампусе Горького - проходят лекции и мастер-классы для юных поклонников кино, будущих студентов кинематографических вузов и специалистов в сфере производства современного кино, медиа и цифрового контента.

"Самое главное - при поддержке правительства России и министерства культуры была начата модернизация студийного комплекса. По опыту возрождения ВДНХ и Северного речного вокзала мы уверены, что передача киностудии им. Горького в собственность города позволит обеспечить успешную реализацию этих планов", - добавил Собянин.

Гендиректор киностудии Юлиана Слащева, в свою очередь, отметила, что для того, чтобы студия смогла совершить "новый рывок" и для того, чтобы построить на базе киностудии "мощный современный кинокластер, нужны большие стратегические инвестиции в развитие".

"Москва серьезно настроена создать такой кластер, и мы этому очень рады", - сказала Слащева через пресс-службу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });