ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Выполнение договоренностей по Украине станет движением к нормализации отношений России и ЕС - Ушацкас

Стабилизация ситуации на Украине позволит возобновить саммиты РФ - ЕС, полагает постпред Евросоюза, с ним согласна коллега из Латвии: диалог Москвы и Брюсселя необходим для достижения консенсуса по безопасности в Европе

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС - Посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас рассчитывает, что договоренности, достигнутые накануне в Берлине главами МИД на встрече в "нормандском формате" по Украине, будут воплощены в жизнь, что впоследствии позволит выйти России и ЕС из санкционного режима.

"Я надеюсь, что тот прогресс, который был достигнут вчера, будет внедряться всеми сторонами, которые являются подписантами минских договоренностей, и что это создаст ту желаемую и важную динамику, которая помогла бы стабилизировать ситуацию в восточной Украине, чтобы выполнялось перемирие, чтобы мы могли фиксировать новую динамику, которая позволила бы нам нормализовать наши отношения и выйти из санкционного режима", - сказал В.Ушацкас на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" в четверг.

В.Ушацкас также уверен, что стабилизация ситуации на Украине позволит вернуться к проведению саммитов Россия - ЕС.

"Нормализация отношений, стабилизация ситуации на Украине позволит нам возвратиться в нормальное русло отношений, в том числе и для проведения саммитов (Россия - ЕС. - ИФ)", - сказал он.

Посол напомнил, что проведение саммитов было приостановлено после "нелегальных действий в отношении Крыма и дестабилизации ситуации на Украине".

В то же время он отметил, что контакты между Россией и ЕС продолжаются.

Вместе с тем, по его словам, заявления Москвы о возможном выходе из Совета Европы не способствуют поддержанию диалога между Россией и Евросоюзом.

"Мое личное мнение как дипломата и гражданина, что такие слишком быстрые решения о сворачивании своего присутствия в ПАСЕ, не думаю, что будут содействовать поддержанию связей и диалога", - сказал он, комментируя заявление председателя Госдумы Сергея Нарышкина о том, что Москва поднимет вопрос о членстве России в Совете Европы, если его Парламентская ассамблея не восстановит в этом году полномочия российской делегации в полном объеме.

При этом В.Ушацкас отметил, что позиция ПАСЕ относительно России "является частью мнения и позиции не только правительств, но и законодательных властей" стран - членов Совета Европы.

Со своей стороны посол Латвии в РФ Астра Курме, принявшая участие в пресс-конференции, выразила надежду, что латвийское председательство в Совете ЕС будет способствовать урегулированию кризиса на Украине.

"Мы надеемся, что в ходе нашего председательства будет происходить урегулирование кризиса на Украине, и мы будем как можно сильнее содействовать этому", - сказала она.

"И только тогда мы начнем решать другие вопросы", - добавила латвийский посол.

При этом она отметила, что "пока между ЕС и Россией не будет (консенсуса. - ИФ) по таким важным вопросам, как безопасность в Европе, будет очень трудно разговаривать о чем-то другом".

"Но я хочу заверить вас, что Европа и Россия нуждаются друг в друге. И мы должны как можно скорее восстановить наши отношения и прекратить все вооруженные и невооруженные кризисы в Европе, что совершенно неуместно в XXI веке", - подчеркнула латвийский посол.

О ГАЗЕ, ПЕРВОМ УКРАИНСКОМ, СТУДЕНТАХ И ВИЗАХ…

Постпред ЕС в РФ выразил удивление по поводу заявления главы "Газпрома" Алексея Миллера о том, что эта компания в 2019 году перестанет поставлять газ в ЕС через Украину.

"Мы были удивлены заявлением, я бы даже сказал, публичным демаршем, которое сделал Алексей Миллер после встречи с вице-председателем Еврокомиссии Марошем Шевчовичем, заявляя о том, что с 2019 года газ не будет поставляться в ЕС через Украину", - сказал посол ЕС.

По его словам, Евросоюзу непонятно, как дальше "Газпром" планирует развивать газовое сотрудничество со странами Европейского союза.

Кроме того, как заявил В.Ушацкас, российская сторона не представила Евросоюзу детальной информации по планам строительства хаба для хранения газа на границе Турции и Греции.

"Нам не было предоставлено аргументов и фактов, каким образом Россия будет строить турецкий хаб, когда он будет построен, и как будут развиваться отношения между российским поставщиком и потребителями, которыми являются европейские компании", - сказал он.

Пострпред ЕС считает, что решение прекратить проект "Южный поток" было принято не в Брюсселе, а в Москве.

В ходе пресс-конференции В.Ушацкас воздержался от комментариев по поводу нашумевшего заявления главы МИД Польши о том, что якобы украинцы освободили узников концлагеря Освенцим.

"Вы поймали меня на вопросе. Я не знаю, какой именно батальон или бригада освободила Освенцим. Там было много людей, это была Вторая мировая война. Насколько я знаю, это были советские воины, в составе которых были разные национальности: русские, украинцы, белорусы, может быть, литовцы. Я бы не хотел посвятить нашу пресс-конференцию тому, что сказал министр иностранных дел Польши", - сказал В.Ушацкас.

Как сообщалось, глава МИД Польши Гжегош Схетына в интервью польскому радио заявил по поводу освобождения Освенцима: "Может, лучше сказать, что это Первый Украинский фронт и украинцы освобождали? Потому что именно украинцы в те январские дни открывали ворота и освобождали лагерь".

Первый Украинский фронт (в октябре 1943 так был переименован Воронежский фронт) Красной армии участвовал в боях в Польше, 27 января 1945 года 59-я и 60-я армии Первого Украинского фронта освободили узников нацистского концлагеря Освенцим.

В.Ушацкас сообщил также, что запросил встречу с главой Минобрнауки Дмитрием Ливановым по вопросу об условиях посещения им российских вузов и встреч со студентами.

"Я сегодня направил письмо министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову с просьбой ознакомиться с документом, о котором говорилось в газете "Известия" (документ Минобрнауки "О деятельности представительства ЕС в России в сфере образования". - ИФ), попросил встречи с ним, чтобы обсудить эти вопросы", - сказал постпред ЕС.

Накануне газета "Известия" опубликовала материал со ссылкой на имеющийся в распоряжении издания документ министерства образования РФ "О деятельности представительства ЕС в России в сфере образования", согласно которому руководители вузов должны "в упреждающем порядке информировать" о мероприятиях, проводимых с участием сотрудников представительства ЕС в России, в том числе В.Ушацкаса.

Между тем, как сообщил В.Ушацкас, Евросоюз в 2015 году выделит 20 млн евро на программу межуниверситетского сотрудничества между ЕС и Россией.

"Мы будем внедрять новую программу, выделять ресурсы на межуниверситетское сотрудничество и мобильность студентов из России и Евросоюза. Рад известить вас, что только в этом году из бюджета ЕС мы выделим 20 млн евро", - сказал он.

По словам В.Ушацкаса, почти 13 млн евро из этой суммы будет выделено на так называемую программу Erasmus+, которая позволит российским студентам учиться в различных вузах Евросоюза от трех до 12 месяцев.

"Еще 7 млн евро мы выделяем на развитие контактов между университетами ЕС и России, и это поможет создать общие учебные программы и повысит их качество", - добавил он.

Постпред ЕС в России также напомнил, что в России в ближайшие полгода должна быть внедрена шенгенская информационная визовая система, предполагающая предоставление биометрических данных при обращении за визой.

"Я хочу обратить ваше внимание на то, что в ближайшие шесть месяцев мы ожидаем внедрения в России шенгенской визовой информационной системы. Это означает необходимость предоставления биометрических данных при обращении за шенгенской визой российскими гражданами", - сказал он.

По словам В.Ушацкаса, "эта система позволит перевести процесс получения виз в режим онлайн, и после внедрения и начала ее работы путешествовать станет проще".

"Электронная обработка данных и усиление защиты от кражи персональных данных соответствует общемировым тенденциям", - подчеркнул он.

…О РУССКОМ ЯЗЫКЕ В ЛАТВИИ И "НОВОЙ ВОЛНЕ"

Перенос конкурса молодых исполнителей "Новая волна" из Юрмалы в Сочи не связан с какими-то решениями латвийских властей, заявила посол Латвии в РФ Астра Курме.

"Это исключительно частный проект, это решение принимается организаторами, частными лицами. Это никак не связано с решениями какими-либо правительства Латвии или государства Латвия", - заявила А.Курме на пресс-конференции.

Она добавила, что если организаторы "Новой волны" приняли решение поменять место проведения конкурса, "у них, наверное, есть какой-то повод".

Между тем, по ее словам, внесение в "черный список" некоторых российских деятелей культуры никоим образом не преследовало цель запрещения "Новой волны".

"Внесение некоторых деятелей культуры в так называемый черный список было связано с тем, что они занимались политической деятельностью и пропагандой агрессивных взглядов. Чтобы не превращать культурное мероприятие в политическую платформу или сцену выражения политических взглядов, эти персоны были внесены в этот список, но это никак не связано с запрещением "Новой волны". Она, как и русский язык, совершенно не запрещены в Латвии. Она может проводиться, если организаторы посчитают это возможным", - пояснила А.Курме.

Международный музыкальный конкурс "Новая волна" ежегодно проводился в латвийской Юрмале с 2002 года. В июле 2014 года власти прибалтийского государства по политическим мотивам запретили въезд российским исполнителям Иосифу Кобзону, Валерии и Олегу Газманову, которые должны были принимать участие в этом фестивале. Позже стало известно, что организаторы конкурса раздумывают о новом месте. В январе 2015 года губернатор Краснодарского края Александр Ткачев сообщил, что в этом году "Новая волна" пройдет в Сочи.

Кроме того, посол Латвии в РФ не слышала о запрете в своей стране говорить на русском языке. "У меня нет информации, что в Латвии запретили пользоваться русским языком. Откуда у вас такая информация, может быть, вы поделитесь?" - сказала А.Курме.

Вместе с тем латвийский дипломат заявила, что русский язык никогда не станет государственным языком в Латвии.

"Русский язык в Латвии никогда не станет государственным языком, так как у русского языка есть возможность быть государственным языком в большой, прекрасной, могущественной стране - России. А по соседству находится Латвия, не такая уж большая. И это единственное место, где Латвия может иметь свой государственный язык", - сказала она.

"Этот вопрос давно решен и не будет подниматься", - пояснила посол.

В Латвии русский язык является вторым по распространенности. По данным переписи населения 2011 года, дома на нем разговаривают около 34% населения. В 2012 году в стране прошел референдум о придании русскому языку статуса государственного, однако большинство граждан не поддержали эту инициативу. В Латвии проживают более 300 тыс. русскоязычных жителей - так называемых неграждан, которые лишены политических прав и не могут работать на госслужбе.

Пресс-центр

Фотогалереи