Правительство утвердило правила списания долгов по бюджетным кредитам для регионов
Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - Правительство России утвердило правила списания задолженности по бюджетным кредитам для регионов, не менее половины таких средств необходимо вложить в реализацию инфраструктурных проектов в ЖКХ, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.
"Правила списания задолженности утверждены, и хотел бы обратиться к руководителям субъектов Российской Федерации до 1 марта предоставить необходимые документы в министерство финансов для заключения дополнительного соглашения. Марат Шакирзянович (Хуснуллин - ИФ), просьба держать тему эту на личном контроле", - сказал Мишустин в ходе заседания правительства в четверг.
Как уточняет телеграм-канал правительства, регионы смогут списать две трети задолженности по бюджетным кредитам, сложившейся на 1 марта 2024 года. Для этого необходимо выполнить ряд условий.
"Не менее половины таких средств надо будет направить на соответствующие инфраструктурные проекты в секторе жилищно-коммунального хозяйства. Остальное - на поддержку инвестиций, закупку общественного транспорта, переселение граждан из аварийного жилья и на ряд других сфер. Кроме того, регионы с невысокой бюджетной обеспеченностью смогут использовать такие финансы для выполнения национальных проектов и на расходы, которые необходимы на проведение специальной военной операции. В Дальневосточном федеральном округе и в Арктической зоне - на развитие мастер-планов городов", - объяснил Мишустин.
В послании Федеральному Собранию в 2024 году президент Владимир Путин поручил списать 2/3 задолженности регионов по бюджетным кредитам (около 650 млрд рублей в трехлетке, 1,1 трлн рублей за 2025-2029 годы). Сэкономленные средства должны быть направлены регионами на поддержку инвестиций и в инфраструктурные проекты.