ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Боевое братство

Вера в российско-белорусскую дружбу в последнее время все чаще подвергается проверке на прочность. Однако президенты двух стран, судя по всему, собираются доказать, что братство по-прежнему нерушимо

Боевое братство
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - Президенты России и Белоруссии сегодня постараются доказать всему человечеству, что если и осталось что-то подлинно святое на постсоветских просторах так это нерушимое боевое братство двух соседей. Время для демонстрации выбрано как нельзя кстати: встреча, по мнению экспертов. призвана опровергнуть слушки и даже громогласные утверждения о том, будто Минск отворачивается от Москвы, все больше засматриваясь в западную даль в не самое легкое для обеих стран время. "Мы находимся в очень близких отношениях", - сообщил Дмитрий Медведев в конце прошлой недели в Питтсбурге любопытствующим студентам и преподавателям тамошнего университета, отвечая на вопрос о якобы стремительно охлаждающихся в последние месяцы отношениях с президентом Александром Лукашенко. "У меня нет оснований считать, что наши отношения ухудшились и они требуют реанимации", - добавил Медведев, сообщив, что в самое ближайшее время, после возвращения из США, встретится с белорусским коллегой. "Мы будем обсуждать самые разные вопросы, в том числе и вопросы, которые на самом деле можно назвать даже союзническими", - сказал Медведев

Совместное наблюдение за заключительным этапом оперативно-стратегического учения "Запад-2009" – прекрасный фон для таких теплых дискуссий. "Учения "Запад-2009" являют собой знаменательное событие, так как они являются и полигоном для совместных действий войск Российской Федерации и Белоруссии. Основная задача, конечно, - это координация штабов по отражению любой агрессии. Кроме того, они способствуют выучке предупреждения и борьбы с последствиями техногенных катастроф", - заметил Медведев.

О том же говорил примерно две недели назад в Вильнюсе Лукашенко, подчеркнувший, что оперативно-стратегическое учение "Запад-2009" не несет никакой опасности сопредельным странам, в том числе Литве (члену, напомним Европейского союза, с которым очень хочет подружиться белорусское руководство). "Мы не собираемся угрожать Литве и демонстрировать свою силу", - обещал Лукашенко. Учение, кстати, как обычно, пройдет на Обуз-Лесновском полигоне (около Барановичей Брестской области - ИФ), в двухстах километрах от Литвы. "Ни один снаряд, ни одна пуля не залетят на территорию Литвы", - заверил Александр Григорьевич.

Белорусский лидер подтвердил, что темами его разговора с Медведевым станут отнюдь не только вопросы военного и военно-технического сотрудничества. "Конечно, он приезжает по различным поводам, в том числе и по поводу учения", - сказал Лукашенко литовским журналистам. Медведев в свою очередь в питтсбургском выступлении признал, что в контактах с Минском отнюдь не все так гладко. "Не значит, что это будет проходить без проблем, но, тем не менее, мы все контакты, которые были, продолжаем, будем стараться искать и развязки тех проблем, которые существуют", - подчеркнул глава российского государства.

По словам Медведева, между РФ и Белоруссией "действительно есть некоторые спорные вещи, по которым мы ведем открытую полемику, довольно эмоциональную, кстати сказать". Наблюдатели вспоминают в связи с этим "молочную войну", а затем и бурную полемику весны-начала лета вокруг обидевших Лукашенко высказываний главы российского Минфина Алексея Кудрина. За ними последовала пикировка, в которой участвовали видные представители политической элиты двух братских стран, включая и Медведева, призвавшего коллегу Лукашенко к корректности. "Но что делать. Особенно в период кризиса приходится иногда использовать и эмоциональные аргументы. Я понимаю руководство Белоруссии, понимаю президента, но самое главное, чтобы за этой полемикой, за этими эмоциями не скрывалось что-то более сложное", - подчеркнул Медведев, отвечая все на тот же вопрос питтсбургской университетской аудитории.

Договоренность о сегодняшней встрече была достигнута 27 августа во время беседы президентов России и Белоруссии в Сочи. Как сообщил тогда помощник президента РФ Сергей Приходько, Медведев и Лукашенко согласовали "достаточно интенсивный график двусторонних контактов до конца 2009 года".

Медведев, в частности, подтвердил готовность принять участие в заседании Межгоссовета ЕврАзЭС в Минске 27 ноября. Президенты также условились ориентировочно в первой половине декабря 2009 г. провести в Москве заседание Высшего госсовета России и Белоруссии.

На днях побывавший в Белоруссии с пастырским визитом патриарх Кирилл на встрече с Лукашенко сказал, что Русская православная церковь готова способствовать укреплению союза двух стран и оказать необходимую поддержку в развитии диалога белорусского руководства с российскими властями. По мнению патриарха, пора "осознать, что Белоруссия, Россия, Украина, Молдова представляют собой единую цивилизацию, в основе которой лежит общая православная вера".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });