ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Вымираем?

В ООН подсчитали, что население России медленно, но верно сокращается – к 2025 году россиян станет на 11 миллионов меньше, чем сейчас

Вымираем?
Фото: Reuters

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU – Несмотря на меры, принимаемые в России для стимулирования роста рождаемости, население страны продолжает неуклонно падать – именно к такому выводы пришли специалисты ООН, которые в минувший понедельник опубликовал доклад под названием "Россия сталкивается с демографическими проблемами". Согласно документу, с 1993 г. население в стране сократилось на 6,6 млн человек и это несмотря даже на то, что в Россию ежегодно прибывают миллионы иммигрантов.

По мнению авторов доклада, к 2025 г. число жителей страны сократится еще на 11 млн, при этом, как полагают эксперты, принимаемые государством меры по стимулированию повышения рождаемости не помогут полностью решить демографическую проблему. А посему, как говорится, если ты не можешь что-то изменить, надо с этим смириться - России в ближайшее время придется адаптироваться к уменьшающейся численности населения и нехватке рабочей силы. "Попытки противостоять неблагоприятным тенденциям должны сочетаться с попытками адаптироваться к тому, чему невозможно противостоять", - говорится в докладе.

Кроме того, специалисты призвали российские власти сокращать уровень смертности населения, так как по этому показателю Россия стоит в одном ряду с центральноафриканскими государствами. Большинство экспертов винят в низкой продолжительности жизни россиян злоупотребление алкоголем, провоцирующим множество негативных факторов от болезней печени до большого количества убийств, самоубийств и несчастных случаев. Так, согласно исследованиям, проведенным сотрудниками медицинского журнала "Лансет" и опубликованным в июне, более половины всех смертей россиян в возрасте от 15 до 54 лет с 1991 г. были связаны со злоупотреблением алкоголя.

Правда, как отмечают в своем докладе эксперты, за последние 16 лет приток иммигрантов смягчил негативные тенденции в сокращении населения России. Однако не стоит очень уж обольщаться - большинство иммигрантов были этническими русскими, возвратившимися на родину из других республик бывшего СССР, и в настоящее время таких переселенцев становится все меньше.

Что же делать России, чтобы избежать медленного, но верного вымирания? Как пишут авторы доклада, государству необходимо стимулировать иммиграцию для того, чтобы восполнить дефицит рабочей силы в будущем. Эксперты подсчитали, что стране будет необходимо до 2025 г. привлечь около 15 млн иммигрантов, которые заполнят вакантные рабочие места. Однако при этом не стоит забывать, что массовая иммиграция может вызвать социальные конфликты, так как государству придется приложить большие усилия, чтобы ассимилировать приезжих.

По мнению специалистов ООН, сокращение населения страны отразится и на политике российских вузов, которым в ближайшие десятилетия придется бороться за привлечение поступающих, так как количество абитуриентов сократится примерно наполовину. Кроме того, многие выпускники вузов и другие высококвалифицированные работники могут быть привлечены для работы за рубежом, в частности, в Западной Европе, где наблюдается сокращение работоспособного населения и, соответственно, ожидается рост зарплат для образованных сотрудников.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });