ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Герои матрицы

Нобелевская премия по физике разделена между тремя учеными. Сотрудник британского и китайского университетов отмечен за исследования в области передачи света, двое американцев – за изобретение CCD-матрицы

Герои матрицы
Фото: Reuters

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU – В Стокгольме продолжается вручение Нобелевских премий за научные достижения. Накануне свою награду получили представители медицины, сегодня наступила очередь физиков.

Нобелевская премия 2009 года по физике присуждена Чарлзу Као (университеты Великобритании и Китая) за исследования в области передачи света в оптоволоконной связи, а также американцам Вилларду Бойлу и Джорджу Смиту за изобретение полупроводниковой схемы получения изображений - CCD-матрицы.

В этом году председателем Нобелевского комитета, который определил имя лауреата премии по физике, стал профессор Джозеф Нордгрен. В комитет также вошли профессора Ларс Бергстрем, Ларс Бринк, Боре Йоханссон, Бйорн Йонсон и Ингемар Лундстрем. Их решением, Као получит половину премии, вторую половину поровну разделят американские ученые.

Впервые Нобелевская премия по физике была вручена в 1901 г. – тогда награду получил Вильгельм Конрад Рентген – как отметил комитет, "в знак признания необычайно важных заслуг перед наукой, выразившихся в открытии замечательных лучей, названных впоследствии в его честь". За более чем вековую историю вручения премии ее лауреатами стали многие выдающиеся ученые, имена которых знает каждый школьник – Пьер и Мария Кюри ("за выдающиеся заслуги в совместных исследованиях явлений радиации"), Альберт Эйнштейн ("за заслуги перед теоретической физикой и особенно за объяснение закона фотоэлектрического эффекта"), Нильс Бор ("за заслуги в исследовании строения атомов и испускаемого ими излучения") и многие другие.

Стоит отметить, что Нобелевские премии по физике неоднократно получали и наши соотечественники. Первыми российскими лауреатами стали Павел Черенков, Илья Франк и Игорь Тамм, которые в 1958 г. были отмечены комитетом "за открытие и истолкование эффекта Черенкова". В 1962 г. награду получил знаменитый Лев Ландау ("за его пионерские теориии конденсированных сред и особенно жидкого гелия"), а в 1964 г. – Николай Басов и Александр Прохоров ("за фундаментальные работы в области квантовой электроники, которые привели к созданию излучателей и усилителей на лазерно-мазерном принципе"). В 1978 г. премия досталась Петру Капице "за его базовые исследования и открытия в физике низких температур", (его награда стала последней, полученной ученым из СССР за исследования в области физики), в 2000 г. – Жоресу Алферову ("за разработки в полупроводниковой технике"), а в 2003 г. – Алексей Абрикосов и Виталий Гинзбург, которых, в компании с Энтони Леггетом, комитет отметил "за создание теории сверхпроводимости второго рода и теории сверхтекучести жидкого гелия-3".

Напомним, что в прошлом, 2008 г. лауреатами Нобелевской премии по физике стали японцы - Еитиру Намбу, получивший награду "за открытие механизма спонтанного нарушения симметрии в физике элементарных частиц", а также Макото Кобаяси и Тосихидэ Масакава ("за открытие источника нарушения симметрии, которое позволило предсказать существование в природе, по меньшей мере, трех семейств кварков"). Кстати говоря, у Масукавы возникла неожиданная проблема, когда выяснилось, что ему нужно лететь на вручение награды. Как рассказала в октябре 2008 г. супруга ученого Акико. у ее мужа нет заграничного паспорта, так как он никогда не выезжал за пределы Японии. Кроме того, по ее словам, "у него аллергия на английский язык". "Если он захочет поехать на церемонию вручения Нобелевской премии, то в первую очередь ему придется оформить паспорт", - рассказала Акико Масукава, добавив, что до нынешнего случая для получения премий за границей ее муж делегировал своего коллегу Макото Кобаяси.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });