ФСБ назвала украинского радикала куратором задержанного в Дагестана подростка
Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - Задержанного в Дагестане подростка, занимавшегося администрированием радикального интернет-сообщества, курировал агент украинских спецслужб Кирилл Макаренко, который призывал к терактам в Вашингтоне с использованием аммональных бомб, сообщается в материалах ФСБ.
"Террористическую деятельность в России, США и Европе задержанный (в Дагестане) вел при координации агентуры украинских спецслужб, среди которой проживающий в Киеве Кирилл Макаренко", - говорится в справке спецслужбы.
Макаренко, по данным ФСБ, "находится на связи у украинских спецслужб, координирует закладку "схронов" с взрывчатыми веществами и оружием в РФ". Российскими правоохранительными органами он объявлен в розыск за подготовку терактов.
"(Макаренко) Призывал модераторов сообщества организовать в США теракт на День независимости (4 июля) с использованием СВУ на основе аммонала в качестве мести за задержание завербованных радикалов за рубежом",- отмечается в материалах.
В России он также готовил нападения на образовательные учреждения.
Помимо этого, по данным ФСБ, он снимал в Киеве видео и фото для западной аудитории на английском языке с угрозами нападений на школы.
ФСБ и СКР 26 июня сообщили о задержании в Дагестане 17-летнего подростка, администратора интернет-сообщества, члены которого причастны к подготовке нападений на школы в России, поджогам автомобилей и рассылке ложных сообщений о терактах в США и ЕС.
По данным спецслужбы, аудитория интернет-групп, которые администрировал подросток, превышала 200 тысяч человек, из них порядка 5 тысяч были активными участниками сообщества.
Подмосковным управлением СК подростку предъявлено обвинение в приготовлении к совершению убийств школьников (ч. 1 ст. 30, п.п. "а, в, ж" ч. 2 ст. 105 УК). Он арестован. На видео допроса молодой человек сообщил о поджогах в Техасе, Калифорнии, Италии и Германии, которые совершили участники группы.



