ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Миллион долларов. И не напрягаться

В преддверии Нового года корреспонденты interfax.ru вышли на улицы города и поинтересовались у москвичей и гостей столицы, где и как они собираются отмечать праздник, а также чего они ждут от следующего года

Миллион долларов. И не напрягаться
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 декабря. INTERFAX.RU – Новый год – традиционно один из самых любимых россиянами праздников. Еще с советских времен в нашей стране сложились устойчивые традиции того, как именно мы отмечаем этот праздник – куранты, телеобращение главы государства, пара старых фильмов, шампанское и не только. Да, не забываем оливье. Плюс мечты. Мечты о том, что в новом году все будет чуть лучше, чем в уходящем.

Наши корреспонеднты вышли на улицы столицы и попытались понять, изменилось ли что-либо в привычках москвичей и их желаниях. Обошлось без сюрпризов – выяснилось, что большинство горожан верны традиции отмечать Новый год дома в семейном кругу и все также мечтают о лучшей жизни. Правда, теперь мечты стали конкретнее и материальнее. Мечтать просто о счастье – это не наш выбор. Наше счастье обрело конкретные очертания. Но среди опрошенных нами на улице остались и те, кто просто ждет чего-то хорошего или даже чуда.

Слово "деньги" в ответах на вопрос, чего же вы ждете от Нового года, звучало с завидным постоянством. Так, Максим, работник банка, 22 года, ответил нам следующим образом: "Отмечать буду в городе Петушки, а от Нового года жду много денег и счастья". Ляля, 23 года, переводчик, рассказала, что новогоднюю ночь проведет дома с мужчиной, а от 2010-го ждет счастья и денег: "Так, чтобы хватило на крупные радости, мелкие радости и еще на три хороших путешествия". Алексей, 28 лет, строитель, город Тольятти, собирается провести новогоднюю ночь дома, а на следующий год не против был бы получить миллион долларов: "Все, у меня все будет нормально". Работник финансовой сферы Олеся, 29 лет, также останется в ночь с 31-го на 1-е дома, а самой себе пожелает "личного счастья, наличного и безналичного".

Многие конкретизировали свои практические желания. Как выяснилось, немало людей мечтают о новой работе, а студенты в качестве главной мечты называют нормальное окончание вуза. Студентка Алена, 23 года, рассказала нашим корреспондентам: "Разумеется, я буду праздновать сначала дома с родителями. Потом отмечу с друзьями. А от 2010-го года я жду хорошей работы, хотела бы хорошо закончить университет и, наверно, счастья своим близким". Ее ровесник студент Дмитрий собирается уехать на Новый год в Санкт-Петербург, а самому себе и всем студентам желает нормального окончания вуза. Назвали новое место работы в качестве пожелания самим себе на новый год журналистка Яна (25 лет) и художница Светлана (23 года).

Нашлись и те, у кого мечты были достаточно абстрактными. Так, Олеся, PR-директор, 28 лет, сказала, что от Нового года она ждет чего-то нового. Кстати, она оказалась одной из немногих, кто не собирается проводить праздник дома: "Мы уедем на горнолыжный курорт с друзьями". Девятнадцатилетний Олег хочет, чтобы в 2010-м все было легко: "Я веселья и счастья жду. Особо не напрягаться, хочется, чтобы все налегке прошло". 27-летняя переводчица Маруся ждет от Нового года "чувств классных", а 25-летняя Марина, менеджер по проектам – "повышения устойчивости самооценки". Она же оказалась единственной, кто в новогодних ожиданиях назвала любовь.

Были и те, кто думает не только о материальном, о себе, но и о стране, мире, а также о чудесах, причем чем старше люди, тем менее материальны их мечты. Так, Никита, офисный служащий, 25 лет, сказал: "Я жду, чтобы в нашей стране нормализовалась финансовая обстановка, чтобы мы побольше спортивных мероприятий выигрывали, чтобы удачно прошла Олимпиада и чтобы сборная России по футболу вышла бы на Чемпионат мира". Художник Валерий, 65 лет, коротко резюмировал: "Лишь бы не было войны". Татьяна, домохозяйка 48-ми лет: "Я жду хоть немного чуда, вдруг что-то такое случится необычное". Елена, преподаватель, 55 лет, пожелала себе "свободы и покоя". Анна, 54 года, медицинский работник, сказала, что каждый год ждет одного – чтобы мы все стали добрее и внимательнее друг к другу.

Нашелся среди опрошенных нами и человек, который ничего не ждет и не собирается отмечать Новый год. Тридцатилетний программист Кирилл: "Я собираюсь провести Новый год как обычный день. Не хочу никуда идти, не хочу пьянствовать, не хочу оливье, водки, мандаринов, хлопушек, фейерверков. Проведу как обычный день. А, может быть, буду работать по своим проектам. Что касается 2010-го, то в мире ничего толком не изменится. Голливудский кинокризис не закончится, цены продолжат расти в России. Поисковики придумают новые сервисы. До Марса не доберемся".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });