ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Перестрелка в Подмосковье

В результате перестрелки, произошедшей между милиционерами и преступниками, один сотрудник правоохранительных органов погиб, еще один ранен

Перестрелка в Подмосковье
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 декабря. INTERFAX.RU - В Подмосковье в субботу утром во время попытки задержания легковой машины произошла перестрелка между сотрудниками милиции и преступниками.

Как сообщила "Интерфаксу" официальный представитель следственного управления СКП РФ по Московской области Юлия Жукова, один из милиционеров в ходе перестрелки с преступниками в Подмосковье погиб, другой получил ранения. По ее словам, в милицию поступил сигнал о разбойном нападении на АЗС в Долгопрудном, на место выехали сотрудники Мытищинского УВД, которые стали преследовать машину с предполагаемыми преступниками.

"Уже в Химках, в районе Левобережной на улице Пожарского неизвестные открыли огонь по сотрудникам милиции, в результате чего оперуполномоченный уголовного розыска получил ранение, следовавший с ним кинолог погиб. Ответным огнем один из преступников также убит", - сказала Жукова. Она также, добавила что в Москве и Московской области проводятся широкомасштабные оперативно-розыскные мероприятия в целях задержания нападавших. По факту убийства сотрудника милиции возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (Убийство).

Как сообщил "Интерфаксу" отдел общественных связей пресс-службы ДепУр МВД России, у погибшего инспектора-кинолога старшего прапорщика милиции Сергея Толстикова, 1964 года рождения, остались две дочери.

В пресс-службе рассказали, что 25 декабря в 22:30 на автозаправочной станции на 81 км МКАД, трое неизвестных в масках напали на работников бензоколонки, и под угрозой пистолета забрали у них выручку в размере 90 тыс. рублей, после чего скрылись.

"Работники АЗС немедленно сообщили о факте нападения в милицию, нажав тревожную кнопку. Для задержания злоумышленников были организованы оперативные мероприятия с привлечением кинолога со служебной собакой, которая сразу взяла след преступников", - говорится в сообщении. Там отметили, что преступники увидели преследовавшую их опергруппу и устроили засаду за гаражами.

"В 05:00 мск около АЗС на улице Библиотечной по сотрудникам милиции был открыт огонь из автоматического оружия. В результате чего инспектор-кинолог получил смертельное ранение. Также от рук нападавших был ранен в живот и лицо оперуполномоченный уголовного розыска УВД по городу Мытищи старший сержант милиции Д.А.Новиков", - сообщает пресс-служба.

Отмечается также, что во время перестрелки сотрудники милиции смертельно ранили одного из нападавших. По предварительным данным, еще двоим бандитам удалось скрыться с места происшествия на автомашине марки "ВАЗ-2109" темного цвета. "В настоящее время введен план "Вулкан-3". Сотрудники проводят мероприятия по поимке остальных участников преступления". - добавили в пресс-службе.

Между тем, как ранее сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, около 06:15 мск в субботу на Дмитровском шоссе сотрудниками милиции была предпринята попытка остановки автомашины "ВАЗ-2109" темного цвета с тонированными стеклами.

"Преступление произошло недалеко от автозаправки "Кедр" в Мытищенском районе. На пульт дежурного вневедомственной охраны поступил сигнал о нападении. На место выехал наряд милиционеров. Подъезжая к автозаправке оперативники обратили внимание на подозрительную машину без номеров, которую сотрудники милиции попытались остановить", - сказал собеседник агентства. По его словам, легковая машина не выполнила указание остановиться. Сотрудниками милиции было организовано преследование автомобиля в результате которого произошла перестрелка. В настоящий момент в районе ведется поиск автомашины, на место инцидента выехало руководство ГУВД.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });