ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Сахалинский моряк на лодке "сходил" в Японию за пивом и - получил за незаконное пересечение границы несколько суток ареста и условный срок

Южно-Сахалинск. 20 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Житель Южно-Сахалинска 32-летний Алексей Вашкевич получил один год лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев за свой незаконный "вояж" в Японию за пивом.

"На этой неделе вступил в законную силу приговор Южно-Курильского районного суда в отношении А. Вашкевича, который признан виновным по ч. 1 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение госграницы РФ)", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.

"7 апреля 2007 г. матрос Вашкевич находился на российском рыболовецком судне, которое в районе острова Танфильева Малой Курильской гряды в террморе РФ вело промысел морского ежа. Находясь в состоянии алкогольного опьянения и желая пополнить опустевшие запасы спиртного на судне, Вашкевич сел на резиновую моторную лодку, которая была на судне, и отправился за спиртным в соседнее государство", - рассказал собеседник агентства.

На переход в Японию у него ушло более одного часа. Он прибыл в японский порт Немуро и купил в местном магазине 24 банки пива, но на обратном пути был задержан с лодкой японскими полицейскими.

По словам сотрудника пресс-службы прокуратуры области, по решению японского суда Вашкевич получил несколько суток ареста в Японии за незаконное пересечение госграницы этого государства. После отбытия наказания японские власти депортировали его в Россию, где в отношении него было возбуждено уже уголовное дело. Однако в ходе следствия Вашкевич поменял место жительства (переехал в пригородное село Южно-Сахалинска) и в очередной раз ушел на работу в море, из-за чего его не могли найти.

Осенью 2009 г. он в очередной раз был задержан, после чего началось судебное рассмотрение уголовного дела в Южно-Курильском райсуде. Подсудимый признал свою вину.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });