ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Вирджинский стрелок

Жертвами снайпера-одиночки в американском штате Вирджиния стали восемь человек. В операции по поимке подозреваемого участвуют более сотни полицейских, задействованы вертолеты

Вирджинский стрелок
Фото: Reuters

Москва. 20 января. INTERFAX.RU - Не менее восьми человек погибли в американском городе Аппоматтокс в штате Вирджиния, где очередной снайпер открыл стрельбу по мирным жителям.

Все началось со звонка в службу "911". Как сообщает американская телекомпания CNN, звонящий сообщил, что на трассе 703 лежит человек с огнестрельным ранением. За раненым вылетел вертолет, который доставил его в больницу. Врачи попытались спасти его жизнь, однако безуспешно – жертва снайпера скончалась.

Прибывшие на место стрельбы полицейские слышали в отдалении выстрелы. Позднее были обнаружены еще семь убитых, среди которых есть и женщины. Возраст жертв пока не раскрывается.

По последним данным, подозреваемый, который, как предполагается, действовал в одиночку уже обнаружен и блокирован полицией, которая оцепила район, в котором он находится. В операции участвуют более ста полицейских, включая конных патрульных.

Личность подозреваемого уже установлена – им оказался 39-летний Кристофер Спейт, который, по словам полицейских, действовал в одиночку. "Он вооружен и очень опасен", - заявил представитель полиции, добавив, что в минувший вторник подозреваемый обстрелял один из участвующих в его поимке вертолетов. По его словам, в машину попало не менее четырех пуль. К счастью, пилоту вертолета удалось совершить аварийную посадку в расположенном неподалеку поле.

Власти также разыскивают две машины, принадлежащие Спейту, - зеленый пикап Ford F-150 1996 г. выпуска и Ford Escort 1997 г. выпуска. По данным CNN, мотивы Спейта пока неизвестны.

Напомним, что это уже третий случай стрельбы по мирным жителям в этом году в США. Так, 4 января 2010 г. неизвестный открыл стрельбу в вестибюле здания федерального суда в Лас-Вегасе (штат Невада), ранения получили помощник судебного исполнителя и офицер безопасности суда, который впоследствии скончался. Сам стрелявший был застрелен представителями службы судебных исполнителей.

Несколько дней спустя, 13 января, неизвестный открыл стрельбу в штате Джорджия, в пригороде Атланты в офисе компании, занимающейся арендой грузовиков. Тогда были убиты трое, еще два человека получили ранения. Подозреваемый в убийстве арестован.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });